RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Народный рейтинг: сайт "Фокус" провел интернет-голосование, определив самых влиятельных украинцев по итогам 2020 года

Сайт "Фокус" провел народное голосование, определив самых влиятельных украинцев по итогам года. Ранее вышли рейтинги других СМИ, составляли их эксперты, но намного интересней увидеть - что думают по этому поводу украинцы.

Об этом пишет 112-Украина.

На первом месте оказался пятый президент Петр Порошенко. Его команда создала ему имидж альтернативного главы государства. Из его достижений можно отметить завал уголовных дел против него. В некоторых местных советах "ЕС" и "СН" успешно сотрудничают.

На втором месте - митрополит Онуфрий. Глава УПЦ является духовным лидером миллионов украинцев и возглавил борьбу за церковь в условиях притеснений.

Журналист и политик Анатолий Шарий - третий. Партия Шария зашла в ряд местных советов, сам он вскрывает нарушения власти, вследствие чего против него открыли ряд уголовных дел.

На четвертом месте - лидер ОПЗЖ Виктор Медведчук, который вернул лидерство в украинской политике. Фракция ОПЗЖ является сильным противовесом власти. Медведчук предлагал план окончания конфликта на Донбассе, добился снятия санкций РФ с украинских предприятий.

Замыкает пятерку боксер Александр Усик. Он имеет твердую гражданскую позицию, поддерживает церковь и призывает не делить украинцев.

На шестом месте Юлия Тимошенко. 2020 она посвятила критике земельной реформы, чем увеличила свою поддержку, а ее партия показала хороший результат на местных выборах.

На 7-м месте блогер Ольга Шарий. Ольга возглавляет интернет-издание "Шарий.net" и является сооснователем политической партии Шария. Она опубликовала фильм о добыче янтаря в Житомирской области и последствиях этой деятельности, известна рядом других расследований.

На 8-м - глава Нацбанка Кирилл Шевченко. Он придерживается "старого курса" - таргетирование инфляции, гибкий обменный курс, сохранения учетной ставки.

На 9-й строчке юрист Андрей Портнов, который сохранил влияние в стране. Портнов критикует работу правоохранителей и собирает доказательства о нарушениях режима Петра Порошенко.

На 10-м месте оказался Владимир Зеленский. Как пишет издание, "подвижек по Донбассу нет, тарифы растут, борьба с коронавирусом властью завалена", президентская партия на выборах показала слабые результаты, уступив кресло мэра родного города Зеленского Кривого Рога.

Украинские олигархи оказались в низах рейтинга - Ахметов 25-й, Коломойский - 51-й, Пинчук - 82-й.