RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Когда в Украине колядуют, щедруют и посевают в 2021 году: все даты и традиции

Вечером 6 января, с появлением в небе первой звезды, православные христиане в Украине садятся за праздничный стол, накрытый традиционными постными блюдами, чтобы отметить канун Рождества - Сочельник. Начиная с этого дня, заведено прославлять рождение Христа колядками.

"Апостроф" напоминает, в чем отличие колядок, щедривок и посевалок.

Время колядовать

Первые колядки начинают звучать уже вечером, 6 января, после того, как достаточно стемнеет. Первыми колядниками чаще всего выступают дети, которые после рождественской песни просят отблагодарить их. В знак благодарности за коляду хозяева дома дают им деньги и сладости.

В западных областях сохранилась традиция ходить вертепом - самодеятельной театральной трупой с традиционными для Рождества героями: ангелами, царями-волхвами, пастухами, чертом, Иродом, смертью и т.п. А на востоке Украины колядовать ходят с рогатым "фонарем" из решета: внутрь решета вставляют свечу, а внешне крепят к нему рога и украшают фольгой и лентами в форме звезды.

Время щедровать

Украинские щедровки звучат во время празднования так называемого Старого Нового года, который приходится на 14 января. По церковному календарю 13 января в Украине празднуют день Маланки, а 14-го - Святого Василия.

В это время молодые люди ходять по домам с пожеланиями всяких щедрот: богатства, здоровья и удачи в наступившем году. За это они тоже получают награду с праздничного стола или деньгами.

В эти дни также организовывают театральные постановки с участием "Маланк", в которую, по традиции, переодевается неженатый парень.

Время посевать

Утром в первый день Старого Нового года (на праздник Василия), 14 января, мальчики до 14 лет приходят посевать. Девочкам посевать запрещено, поскольку считается, что представительницы женского пола могут принести в дом ссоры и бедность.

Во время провозглашения поздравлений с Новым годом посевальники "сеют" зерно на пороге и в доме хозяев. За это их благодарят сладостями, а зерно, которым они "засеяли", не выметают до самого заката.

Посевать, по традиции, принято любым цельным зерном, но чаще всего пшеницей, ячменем и рожью. Нельзя посевать горохом, просом или пшеном, чтобы в доме не было слез.

Ранее "Апостроф" напоминал о том, какие православные и католические праздники будут отмечать украинцы в январе.