RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Украинские пограничники получат партию французских вертолетов для охраны границ: фото

Украинские пограничники в 2021 году пополнят свой парк вертолетов для охраны границ еще десятью вертолетами Airbus Н125.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины.

Год назад пограничники получили два вертолета Н125 от французской компании Airbus Helicopter. За это время они налетали почти 460 часов. По словам главы Госпогранслужбы Украины Сергея Дайнеко, французские вертолеты в 4-5 раз более экономичны по сравнению с Ми-8, которые есть на вооружении ведомства.

"В Госпогранслужбе Украины уже подготовлены 6 специалистов, которые могут пилотировать Airbus Н125, а также 64 механика, которые способны обеспечивать надлежащее техническое состояние вертолетов для их эффективной эксплуатации. В 2020 году для Н125 обустроили два ангара в Харьковской области, по одному ангару в Сумской области и Киеве. Продолжаются подготовительные работы по сооружению ангара в Черниговской области", - говорится в сообщении.

В 2021 году ГПС ожидает получить еще десять вертолетов Airbus Н125. Эти машины прибудут с необходимым оптико-электронным оборудованием для мониторинга государственной границы и исключительной (морской) экономической зоны Украины.

Добавим, что в рамках выполнения межправительственного соглашения с Французской Республикой и реализации инвестиционного проекта МВД по созданию единой системы авиационной безопасности и защиты Госпогранслужба Украины в целом ожидает получить 24 новых вертолета Airbus Helicopter Н125.

Как сообщал "Апостроф", в сентябре львовские пограничники получили 6 новых кроссоверов Renault Duster. Экипажи пограничников на новых авто отправились на охрану границы с Польшей.