RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Собор Пресвятой Богородицы: история праздника, традиции и приметы

На следующий день после Рождества Иисуса Христа, 8 января, православные христиане отмечают Собор Пресвятой Богородицы. Праздник посвящен прославлению Богоматери, родившей Сына Божьего.

"Апостроф" рассказывает об истории, традициях и приметах праздника.

История Собора Пресвятой Богородицы

Этот праздник имеет древнее происхождение, он был установлен в ранние времена церкви. Прежде всего он прославляет Божью Матерь, но также Иосифа, ее Обручника, царя Давида из рода которого происходил Христос, и святого апостола Иакова, брата Господня, сына Иосифова.

Фото: pravmir.ru

Царь Ирод, узнав что волхвы, которые поклонились новорожденному Спасителю, ушли в свою землю, не сообщив ему место рождения Младенца, разгневался и приказал убить всех младенцев до двух лет в Вифлееме и окрестностях. Иосифу же во сне явился ангел и велел им бежать в Египет. Когда царь Ирод умер, ангел снова явился Иосифу и велел вернуться в Вифлеем. Иосиф, Дева Мария с Младенцем поселились не в Вифлееме, а в Назарете, опасаясь сына Ирода - Архелая.

Традиции праздника

8 января женщины несли угощение бабкам-повитухам, которые принимали у них роды.

Было принято также заказывать в церкви панихиды по умершим и ставить свечку за упокой их души.

Верующие обращаются к Богородице с благодарственными молитвами. Также они молятся Святому пророку Давиду, который считается покровителем музыкантов. Поэтому в этот праздник принято было играть на музыкальных инструментах, развлекаться и веселиться. Он также помогает справиться с гневом и искоренить в себе злобу.

Собор Пресвятой Богородицы: приметы

  • 8 января бушует вьюга и мороз - лето будет холодным
  • Снег липнет к ладоням - будет тепло
  • Дует северный ветер - придут холода и стужа

Ранее "Апостроф" рассказывал о главных традициях рождественских праздников - когда в Украине колядуют, щедруют и посевают.