RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Microsoft собирается создавать цифровые копии людей: оформлена заявка на патент

Корпорация Microsoft зарегистрировала патент на систему, которая способна превратить личность любого человека в интеллектуального чат-бота.

Об этом сообщают на сайте Naked Science со ссылкой на ресурс Ведомства по патентам и товарным знакам США (USPTO).

В опубликованной документации не указано, на какой стадии находится эта разработка. Судя по описанию функционала системы, Microsoft собирается создавать цифровые копии живых или умерших личностей в виде интеллектуального цифрового собеседника.

Для формирования психологического профиля чат-бота будут использоваться изображения человека, его голос, записи в социальных сетях, электронные письма и сообщения в мессенджерах. Эти данные позволят создать специальный индекс, который будет определять характерные особенности "личности" бота, способного к "обучению".

Для загрузки информации о человеке могут быть использованы как мобильные устройства (планшет или смартфон), так и любые компьютеры. Эта система будет клиент-серверной, то есть для создания индекса, тренировки бота и хранения данных будут использовать удаленный веб-портал.

Продуктом этого сервиса может быть не только текстовый чат-бот, имитирующий личность человека, но и его двух- или трехмерная графическая модель с имитацией голоса. То есть "цифровая реинкарнация" будет не только писать, но и говорить.

В заявке не уточняется, предназначена ли эта разработка для имитации живых людей или тех, кто уже умер.

Оцифровка личности является популярным сюжетом фантастических фильмов и книг, среди которых - первая серия второго сезона сериала "Черное зеркало".

Фото: кадр из сериала "Черное зеркало"

Как сообщал "Апостроф", в Перу археологи смогли восстановить лицо женщины, которая проживала здесь еще 3700 лет назад.