RU  UA

Локдаун не для всех: как прошли первые дни карантина в Украине

С 8 января в Украине введен жесткий карантин. Только за первый день локдауна в Киеве обнаружили четырех нарушителей, а во Львове кафе и рестораны принимали посетителей внутри.

Подробности - в сюжете Апостроф News в 10:00 на Апостроф TV.

По данным Госпродпотребслужбы, 8 января проверили более сотни столичных заведений. Среди них рестораны, продуктовые магазины и магазины с бытовыми средствами, а также агропродовольственный рынок.

С 8 января всем нарушителям карантина грозят штрафы. Несмотря на это, работникам Госпродпотребслужбы приходилось проводить массовую разъяснительную работу. Большинство владельцев бизнеса не понимали, как работают введенные правительством ограничения.

В то же время, в Харькове за первый день локдауна обнаружили почти 40 нарушителей как из-за работы заведений во время карантина, так и за пребывание в общественных местах без маски. Всего в городе и области проверили 400 заведений.

Нарушителей зимнего локдауна обнаружили и во Львове. Там кафе и рестораны принимали посетителей внутри. По словам корреспондента Апостроф TV, большинство предпринимателей все же придерживались карантина. Они работали через доставку или на вынос. Из-за большого количества заказов с собой, у точек выдачи образовывались большие скопления людей. Некоторые предприниматели шли на хитрость и открывали летние площадки или устанавливали столы у зданий.

Во время эксперимента журналисткой Апостроф TV было обнаружено 3 заведения общественного питания, которые работали полноценно. Посетителям предлагали пройти за столик или забронировать его на определенное время. Ни о каких карантинных ограничениях работники учреждений не вспоминали. В одном из проверенных заведений находилось 15 человек, в другом - 30. Зато в третьем заведении насчитали около 70 человек, поскольку там было несколько этажей. В последнем ресторане отметили, что заведение будет работать только до 22:00, поскольку полиция проводит рейды.

На улицах Львова действительно можно было увидеть полицейских. Всего в городе за первый день локдауна составлено 63 протокола об административных нарушениях. Однако в этот перечень попали не только учреждения, но и люди без масок и водители, которые перевозили большое количество людей в общественном транспорте.