RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Вакцинацию украинцев доверили Пасечнику, против которого фармацевты проводили протесты - СМИ

Одним из ответственных за вакцинацию украинцев от коронавируса является советник главы ОП Михаил Пасечник, который дважды возглавлял Государственную службу лекарственных средств, и каждый раз его пребывание на посту заканчивалось скандалами.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Как говорится в материале, в отчете Контрольно-ревизионного управления, которое проводило проверку деятельности Минздрава в 2002-2003, сказано, что за бюджетные средства чиновники закупали у "своих" фирм лекарства для госбольниц по ценам, которые более чем на 500% превышали стоимость аналогичных препаратов на рынке. Такой фирмой журналисты называют фармацевтическую компанию "Фалби", которая принадлежала Пасечнику.

В то время он в первый раз возглавлял Государственную службу по лекарственным средствам. Согласно материалам КРУ, Пасечник "лоббировал включение в "Перечень..." лекарственных средств тех производителей, дистрибьютором которых была его компания "Фалби".

О "Фалби" известно, что в 2006 она подписала с государственным "Укрэксимбанком" кредитное соглашение с лимитом на 40 млн долл, но так и не вернула деньги, а общий долг перед банком составляет около 1 млрд грн.

Второе назначение Пасечника в Госслужбу лекарственных средств в 2014-15 ознаменовалось обвинениями в "наркотическом геноциде" украинцев. Термин придумали фармацевты, которые выходили к Кабмину с требованиями уволить Пасечника с занимаемой должности.

Под протекцией Пасечника было принято решение о том, что кодеиносодержащие препараты в Украине можно свободно продавать в аптеках. Такие препараты из-за дешевизны компонентов называют "наркотиками для бедных".

"Как показывают социологические исследования, эпидемия коронавируса стала событием номер один для украинцев в 2020. Почти половина украинцев надеются, что в 2021 эпидемия все-таки будет преодолена. Таким образом, каждое действующее лицо, причастное к менеджменту в медицинские отрасли, будет рассматриваться "под микроскопом", - сообщает СМИ.

Ранее сообщалось, что Пасечник известен своей приверженностью к гомеопатии. По материалам СМИ, он "лоббировал гомеопатические средства" в бытность главой Гослекслужбы, несмотря на то, что гомеопатия критикуется экспертами и ВОЗ.