RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Бои за ДАП: фото и история, как боевики потеряли свои танки

В субботу, 16 января, в Украине отмечается День памяти защитников Донецкого аэропорта, оборона которого длилась 242 дня - с 26 мая 2014 по 22 января 2015 года.

На Facebook-странице Командования Сил специальных операций ВС Украины рассказали об одном бое в период обороны ДАПа, в сентябре 2014-го года.

В то время Башня, что в дальнейшем стала символом стойкости защитников ДАПа, была относительно спокойной позицией и главным образом использовалась украинскими воинами для наблюдения. Основные же силы находились в терминалах аэропорта. Внезапно в командный пункт с башни поступил сигнал о том, что на нее идут танки и пехота противника. На помощь сразу же отправилась группа бойцов 3-го отдельного полка специального назначения. С ними - экипаж танка Т-64.

"Те, кто находился на метеобашне, сообщили о наступлении. Но, огонь в сторону противника не открывали, выжидали. На них двигались два танка, а с имеющимся вооружением против брони наши ребята могли сделать немного, поэтому, ждали нас", - вспоминает воин 3-го ОПСпП с позывным "Бугор".

По его словам, не ощутив на подступах никакого сопротивления, враг решил, что башня заброшена, и танки с пехотой спокойно шли к ней.

"Пока мы туда ехали, вражеские машины подошли к зданию практически вплотную, одна из них чуть не уперлась пушкой в стену", - рассказал боец.

Тогда украинские защитники все же решили открыть огонь до прибытия помощи. Наши бойцы находились в районе 4-го этажа. Танкисты врага ничего не могли сделать, потому что подошли слишком близко к башне. Защитники ДАП начали душить огнем пехоту противника. В то же время танк, который стоял у стены, начали обстреливать из РПГ из окон верхних этажей башни.

Боевики начали выпрыгивать из танка, чтобы сбежать, но попали под обстрел. В этот момент подоспела помощь украинским бойцам. Второй танк сепаратистов оставался на ходу, они попытались сбежать на нем, попутно раздавив своих же бойцов.

"Примерно в 1,5 км наш танк начинает вести огонь вдогонку по противнику. Мы же подъехали в башню и добили вражескую пехоту. В то время во вражескую машину уже попал бронебойный снаряд и прошил башню. Бой завершился", - сказано в публикации.

О том, как благодаря стойкости украинских воинов, аэропорт продержался 242 дня, читайте в материале "Апострофа": "Киборги" на защите Украины: как родилась легенда Донецкого аэропорта.