RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Попытка увильнуть от договоренностей: Кравчук ответил на "освобождение" пленных на Донбассе

Террористы ОРДЛО могут вернуть Украину пленных только согласно норм международного права и украинского законодательства.

Об этом сообщает Telegram канал украинской стороны в ТКГ, который цитирует главу делегации Леонида Кравчука.

В частности, он решил прокомментировать заявление боевиков ОРДЛО о том, что они в одностороннем порядке якобы передадут Киеву некоторых содержащихся в местах лишения свободы граждан Украины.

По словам Леонида Кравчука, Украина не может приветствовать этот процесс, поскольку подконтрольные РФ террористы не могут передавать граждан государства частному лицу, а возврат возможен только в соответствии с нормами международного права и украинского законодательства.

Он также предположил, что российско-оккупационная власть ОРДЛО и Виктор Медведчук пытаются уклониться от выполнения международных договоренностей, которые взяла на себя Российская Федерация.

"Поэтому я расцениваю заявления руководства марионеточных квазигосударственных образований и синхронизированных с ними действий господина Медведчука как очередную попытку уклониться от выполнения международных договоренностей на высшем государственном уровне и обязательств, которые взяла на себя РФ, как сторона конфликта. Хочу напомнить, что к урегулированию конфликта может привести только последовательная работа в рамках Нормандского формата, а любые попытки уклониться от выполнения договоренностей не будут иметь ни успеха, ни поддержки у глав государств-партнеров и руководства международных организаций", - говорится в сообщении.

Ранее Леонид Кравчук рассказывал о новом обмене пленными между Украиной и террористами ОРДЛО.