RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Контрабанда на миллиарды: таможенники рассказали о рекордных показателях в борьбе с наркотрафиком

В ГТС заявили, что количество наркотиков, обнаруженных украинскими таможенниками, возросло - за первое полугодие 2020 были зафиксированы 303 попытки незаконного ввоза-вывоза веществ через границу, стоимость изъятого оценивается более чем в 3 млрд грн.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

В начале января 2021 сотрудники таможни обнаружили во Львове рекордную партию героина - 1,3тонны, которую граждане Турции пытались переправить в ЕС.

Контрабандисты совершенствуют способы работы - наркотики маскируют под конфеты, размещают в коробках из-под бананов или чая, опрыскивают специальными спреями.

Больше всего нарушений было зафиксировано на Одесской таможне. В конце декабря одесские таможенники на пункте пропуска в Староказачьем изъяли 54 кг кокаина на 12 млн долларов. По словам замначальника Одесской таможни Дениса Пудрика, операция проводилась с СБУ и пограничниками: "Наркотики находились в контейнере с бананами, который прибыл из Южной Америки и следовал транзитом в Молдову с последующим перемещением в Европу", - рассказал он.

Летом в порту "Южный" таможенники пресекли попытку ввоза 112 кг кокаина, на 500 млн грн.В октябре были задержаны четверо граждан Израиля, которые пытались переправить из Перу в Украину 120 кг кокаина. Наркотики на $40 млн были скрыты в валах и в дне станка для холодной гибки металла.

Одесскими таможенниками было изъято всего более 350 кг кокаина и 750 кг каптагона. Одна из крупнейших партий каптагона найдена в конфетах - 750 кг психостимуляторов на теневом рынке оцениваются почти в $30 млн.

17 января СБУ совместно с Евроюстом, Европолом и правоохранителями Франции, Польши и Словакии заблокировали деятельность международной группировки. Участники группы наладили механизм производства стероидов для продажи в ЕС и Украине: "На территории ЕС задержаны 24 фигурантов и арестованы активы на 2,1 млн евро. Во время обысков в помещениях дельцов, на территории Украины, в лабораториях, складах и офисах фирм выявлены доказательства противоправной деятельности", - сообщают в СБУ .

Контрабандным путем поставляются синтетические и полусинтетические наркотики (героин, кокаин, метамфетамин, экстази), которые вытесняют марихуану. За 5 лет было открыто более 500 дел, приговоры вынесли по 73 лицам.По 201 статье УК "контрабанда" ежегодно с 2014 открывают 18-23 дела. В судах за год лишь 2-4 из них завершаются наказанием для обвиняемых.По словам главы ГТС Павла Рябыкина, методов борьбы с контрабандой много, но внедрять их следует постепенно: "Это не должна быть кампания, когда мы неделю проверяем Львов, а потом неделю Закарпатье. И о прибытии проверяющих знают еще до того, как они уехали", - заявил он.

Некоторые формы контрабанды сливаются со структурами организованной преступности, она способствует расширению теневого сектора экономики и иногда сочетается с другими тяжкими преступлениями. Эффективность противодействия преступлениям в сфере оборота наркотических средств, в том числе их контрабанды, зависит от того, насколько законодательство соответствует реалиям жизни и эффективно работают таможенные и правоохранительные органы.