RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Купание в проруби на Крещение: врачи рассказали, как подготовиться и кому лучше не рисковать

Во вторник, 19 января, православные в Украине будут праздновать Крещение. В этот день принято купаться в проруби. Считается, что вода на Крещение обладает целебными свойствами. Однако это требует подготовки, а некоторым лучше воздержаться от такого экстрима.

Как пишет "Здравсити", об этом рассказала врач-иммунолог Алена Парецкая.

Так, после крещенских купаний в проруби обычно отмечается рост заболеваемости, при чем речь не только о простудах.

Тем, кто без подготовки решается окунуться в прорубь грозят ОРВИ. На фоне охлаждения, если ноги сильно замерзают, возникает рефлекторное снижение местной иммунной защиты на слизистой носа.

Кроме этого резкое изменение температуры тела при раздевании и окунании в воду – это провокация резкого спазма сосудов тела. Стресс вызывает также выброс адреналина, усиление частоты сокращений сердца, что грозит людям с сердечно-сосудистыми проблемами инфарктом, инсультом и гипертоническим кризом.

Также есть опасность получить переохлаждение и даже обморожение. Чем дольше тело находится в воде и затем на воздухе, тем выше риск. Чем ниже температура в воде и на улице, тем опаснее. Особенно если речь о детях и пожилых людях.

Вместе с тем, вокруг проруби всегда много льда, есть опасность потерять равновесие или поранить ногу или руку острыми краями.

Медик советует тем, кто все же решится на купание, заранее практиковать холодный душ. Для начала постойте под теплой водой около пяти минут, а затем переключитесь на холодную воду на одну минуту. Продолжайте чередование, постепенно увеличивая время пребывания под холодной водой.

Также ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь ни до ни после купания в проруби. Это может создать ложное ощущение тепла, но ваша терморегуляция будет нарушена. Вместо этого пейте теплый чай.

Перед окунанием в прорубь, примерно за два часа, стоит поесть, выбирая пищу с высоким содержанием жиров.

После того, как разденетесь на морозе, медик рекомендует сделать несколько упражнений, которые разогреют мышцы. Это согреет тело и увеличит кровоток. Перед купанием, сделайте 10-15 приседаний и прыжков.

Также очень важно взять с собой тапочки, которые будет легко надеть после купания. Они сразу же согреют ноги. Другие необходимые вещи: большое полотенце, теплая смена белья (бывалые купальщики для быстроты переодевания рекомендуют одежду без пуговиц) и головной убор.

При этом, от купания в проруби на Крещение лучше отказаться людям с гипертонией, сахарным диабетом или с другими заболеваниями в стадии обострения, а также беременным.

Как сообщал "Апостроф", синоптики прогнозируют, что суровые морозы до -22 градусов задержатся в Киеве, как минимум, до 20 января.