RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Учеба во время карантина: когда школьники вернутся за парты и даты каникул

После завершения локдауна, который был объявлен в Украине постановлением правительства с 8 по 24 января, учебные учреждения продолжат работу в условиях адаптивного карантина.

О том как измениться режим обучения в школах и вузах Украины с 25 января напомнили в Telegram-канале Типичная Украина со ссылкой на заявление премьер-министра Дениса Шмыгаля в телеэфире.

В Кабмине до сих пор длится дискуссия и консультации между специалистами Минобразования, Минздрава и эпидемиологами на "школьную" тему, однако некоторые подробности о том, как будет проходить учеба во втором учебном полугодии уже известны.

В частности, для студентов вузов во втором семестре рекомендуют продолжить дистанционное обучение.

Школьники должны вернуться за парты, однако в каждом регионе будут отслеживать эпидемиологическую ситуацию и принимать прешение о возможном смешанном обучении.

Министр образования и науки Сергей Шкарлет заявил, что будет отстаивать такой принцип работы школ после 25 января:

  • для младших школьников (учеников 1−4-х классов) — возвращение к традиционному полноформатному обучению в оффлайн-режиме;
  • для выпускников (9-е и 11-е классы) - как минимум смешанная форма обучения (комбинация очной и дистанционной форм), поскольку им необходимо готовиться к ВНО и итоговой госаттестации;
  • для остальных учеников - полноформатное или смешанное обучение.

Весенние каникулы для школьников в Украине запланированы на 22-28 марта, летние - с 1 июня до 31 августа.

Как сообщал "Апостроф", в понедельник, 25 января, когда в Украине заканчивается действие жесткого локдауна и возвращаются ограничения адаптивного карантина, столичные школьники должны вернуться к обычным условиям обучения.