RU  UA

Проще переехать на работу в Польшу, чем в Киев: эксперт указал на важную проблему в Украине

Украинские заробитчане едут за границу, а не в Киев, потому что это слишком дорого. На переезд в Киев придется потратить не менее 20 тысяч гривен, тогда как переезд в Польшу обойдется максимум в 5 тысяч гривен.

Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV заявил президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

"Киев, как говорится, не резиновый, все не смогут туда заехать. Это во-первых. Во-вторых, давайте просто посчитаем, сколько человек должен выложить денег, чтобы поехать работать в Польшу и приехать работать в Киев. Если человек находит работу в Киеве, то ему надо найти здесь жилье. Квартира в столице стоит от 7-7,5 тысяч гривен в месяц. Надо заплатить сразу за два месяца. То есть расходы сразу составляют 15 тысяч гривен. Кроме того, нужны деньги, чтобы дожить до первой заработной платы. Пусть это будет 5 тысяч гривен. Тогда затраты обычного украинца, если он переезжает в Киев, составят 20 тысяч гривен", - пояснил Воскобойник.

Зато переезд в Польшу требует намного меньше финансовых затрат. К тому же, легальное трудоустройство через профильные фирмы сейчас является бесплатным.

"Что нужно, чтобы поехать на работу в Польше? 1000 гривен на билет. В компаниях, которые занимаются легальным трудоустройством, трудоустройство бесплатное. Надо иметь с собой 500 злотых - 3,5 тысячи гривен - для того, чтобы дожить до первой заработной платы. Поэтому расходы человека, который поедет в Польшу, составят от 3,5 до 5 тысяч гривен. Можно ли это сравнить с 20 тысячами? Людям на сегодняшний день не выгодно ехать работать в Киев. Им выгоднее купить билет и поехать работать в Польшу", - добавил Воскобойник.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль прогнозирует существенный рост средней зарплаты за 10 лет. Сейчас человек может потратить 10 часов, поехать в Европу и зарабатывать такие же деньги.

"На мой взгляд, это и есть тот перекос в нашем государстве, когда уезжают активные, уезжает молодежь. Это и выталкивает их из страны. Перед ними встает выбор. Смотрите, премьер-министр Денис Шмыгаль говорит, что к 2030 году средняя зарплата в Украине будет составлять 700 долларов. Через 10 лет. Или человек берет билет и через 10 часов оказывается в стране, где он сможет получать такую заработную плату здесь и сейчас. Люди не видят будущего. Это и есть главные предпосылки трудовой миграции из Украины. Люди не видят, что за 30 лет страна изменилась к лучшему, люди не видят возможностей для своего развития. Хуже всего, что они не видят будущего для своих детей", - резюмировал Воскобойник.