RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Умер российский актер Лановой: что он говорил об Украине

Российский актер Василий Лановой умер в возрасте 87 лет.

Как пишет ТАСС, об этом сообщила его жена Ирина Купченко.

Он болел коронавирусной инфекцией. Из-за осложнений он находился в больнице.

Василий Лановой — народный артист СССР, Герой Труда РФ и обладатель Ленинской премии. Он был председателем попечительского совета "Бессмертного полка", преподавал в Театральном училище им. Щукина и играл в Театре Вахтангова.

На счету актёра десятки фильмов: "Семнадцать мгновений весны", "Офицеры", "Солярис", "Полосатый рейс", "Дни Турбиных", "Павел Корчагин", "Анна Каренина" и другие.

В 2017 году актер рассказывал, что является по национальности украинцем, хоть и родился в Москве. Лановой называл Украину "посмешищем" и обвинял во всех ее бедах США.

"То, что сегодня в украинско-российских отношениях происходит, вызывает во мне невероятную боль: несколько лет Украина смешит весь мир, и мне как хохлу это горько. Ни для кого не секрет, что режиссерами тут выступают Соединенные Штаты, так разве могу я смириться с тем, что мои земляки становятся слугами, пешками в руках американцев? Боюсь даже думать о том, чем это грозит обернуться в будущем", - говорил актер.

Актер считал, что Российская Федерация якобы помогает Донецкой и Луганской областям. Также Лановой мечтал, чтобы границы между Украиной и РФ стерлись. Кроме того, он не скрывал радости после оккупации Крыма Россией.

Как сообщал "Апостроф", 12 декабря, из жизни ушел советский и российский актер Валентин Гафт. На момент смерти народному артисту РФ было 85 лет.