RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Киевский телеведущий поиздевался над украинским языком и поплатился за это: видео

Телеведущий и шоумен Слава Соломка поплатился за видео, в котором с юмором сравнивал слова на украинском и русском языках.

Еще в ноябре Слава Соломка опубликовал несколько коротких видеороликов в TikTok, где высмеивал украинский язык, сравнивая слова с русским.

Скандал набрал обороты только сейчас, когда на видеоролики обратили внимание ветераны войны на Донбассе. Как написал в своем Facebook военнослужащий ВСУ Евгений Исаев, за подобные ролики нужно лишать людей украинского гражданства.

"Ему кажется очень смешным записывать такие видео, на которых идет высмеивание украинского языка. И догадайтесь, какой целевой охват у этого видео? Думаю, объяснять не надо. Как и не надо объяснять, что кроме войны на востоке идет мощная информационная война. И когда одни борются за право на наш язык, право на его существование... другие делают вот это", - возмутился военнослужащий.

Телеканал "Киев", на котором работал Слава Соломка, уже отреагировал на скандал. Руководство извинилось перед украинцами за проступок шоумена и заявило, что на время телеведущего отстранили от эфиров.

"В условиях гибридной информационной войны, а также военной агрессии на Донбассе, которую ведет Российская Федерация против Украины, неудачные шутки относительно украинского языка, ее отдельных слов или фонетики неуместны. Мы также осознаем негативную нравственную сторону этих видеозаписей. Отснятые кадры затрагивают чувствительную тему для многих украинцев и могут трактоваться двусмысленно, что должен был предвидеть автор видео", - сказано в официальном ответе телеканала.

Ранее мы рассказывали, что в одной из школ Днепра устроили травлю преподавателя-патриота.