RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Новые тарифы на газ и вакцинация от коронавируса: что ждет украинцев в феврале

Несколько важных изменений ждут украинцев уже с сегодняшнего дня, 1 февраля 2021 года. Самыми ожидаемыми из них будут изменения цен на газ и начало массовой вакцинации от COVID-19.

Самые важные изменения собрал для вас "Апостроф".

Цены на газ в Украине в феврале

После массовых акций протеста, которые прошли по всей территории Украины, против повышения цены на газ, Кабмин принял постановление №25 от 18 января.

В нем говорится о том, что уже с 1 февраля 2021 года и до конца отопительного сезона цена на газ для бытовых потребителей не должна превышать 6 грн 99 ком. за 1 куб. метр. Причем в эту цену уже должны быть включены все налоги и расходы на транспортировку газа.

Некоторые поставщики газа предложили цену за газ на 1 февраля даже ниже, чем того требовал Кабмин. Например, "Нафтогаз" закрепил февральскую цену для населения на уровне 6,86 грн за куб. Цену зафиксировали до 31 марта 2021 года.

Массовая вакцинация от коронавируса

Украину в феврале месяце ждет старт кампании по вакцинации от COVID-19. В ближайшее время в страну приедут первый миллион доз вакцины.

Главный санитарный врач страны Виктор Ляшко, рассказал, что в Украину приедут вакцины от Pfizer-BioNTech, которые страна получит, участвуя в программе COVAX. А в последующие месяцы нам довезут еще 3,7 млн доз вакцины, но уже от компании AstraZeneca.

Вакцинация в Украине должна стартовать 15 февраля, где, как и когда можно будет записаться, уже сейчас рассказал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко..

Карантин в Украине

До 28 февраля на всей территории Украины продолжает действовать карантин. В стране действуют ограничительные меры "оранжевой зоны". Но, уже в этом месяце решение Кабмина может быть пересмотрено, и страна вернется к формату адаптивного карантина с зонированием Украины на "зеленую", "желтую" и "красную".

ВНО-2021 для выпускников

Уже с 1 февраля и до 5 марта 2021-го будущие выпускники могут регистрироваться для прохождения внешнего независимого оценивания. График проведения ВНО уже утвержден. Известно также, что первый тест будет по химии в мае месяце, а последний, согласно графику, будут сдавать географию в июне.

График проведения основной сессии ВНО-2021:

  • 21 мая — химия,
  • 24 мая — испанский, немецкий, французский языки,
  • 25 мая — английский язык,
  • 28 мая — математика, математика (задания уровня стандарта),
  • 1 июня — украинский язык, украинский язык и литература,
  • 4 июня — история Украины,
  • 7 июня — физика,
  • 10 июня — биология,
  • 15 июня — география.

Кроме того, в Украине планируют установить выплаты для учеников, которые хорошо напишут внешнее независимое оценивание(ВНО).

Изменение цены на проезд в общественном транспорте

Цены на проезд в общественном транспорте могут поменяться по всей территории Украины. Об этом говорят представители власти в разных областях.

Известно, что в столице тарифы на проезд в общественном транспорте планируется поднять на 10-15%уже в феврале. С февраля будет рассматриваться вопрос о повышении цены на проезд в метро Киева. Стоимость может вырасти до 16-20 гривен.

Также идет пересмотр цен на отдельных маршрутах в Броварах, Боярке, Ирпени, Белой Церкви.

В Сумах с 1 февраля поднялась стоимость проезда в маршрутках. Решение было принято местным горсоветом. Теперь за проезд в маршрутке придется платить 7 гривен, а до села Песчаное - 8 гривен. Для школьников 1-4 классов утверждена льгота в минус 2 гривны от стоимости проезда.

Как писал "Апостроф" ранее, представлен план вакцинации украинцев от коронавируса.