RU  UA

Украина не подпишет контракт на вакцины от коронавируса до октября - Зоряна Скалецкая

Со дня на день в Украине начинается вакцинация от коронавируса. Однако это будут небольшие партии вакцин. Что касается всеобщей вакцинации, то Украина сможет заключить новый контракт с существующими производителями зарегистрированных на сегодняшний день вакцин от коронавируса на поставку не раньше октября, поскольку соглашения уже расписаны между странами почти до конца 2021 года.

Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV заявила бывшая руководительница Министерства здравоохранения Зоряна Скалецкая.

"Учитывая мощности и реальный производственный потенциал большинства производителей вакцин от коронавируса, все контракты у них уже расписаны. Насколько мне известно, контракт для украинских поставок может быть не раньше октября", - подчеркнула экс-министр.

По словам Скалецкой, Украина может получить вакцины и другими путями. С нами могут поделиться страны, которые закупили слишком много доз препарата.

"Те контракты, которые подписали страны, в 2-3 раза больше реальной потребность, если мы говорим о двойной вакцинации. ЕС уже сейчас столкнулся с тем, что то количество вакцин, которое имеется, не используют эффективно. Они не используются и пропадают. Это может привести к тому, что они поделятся вакциной в том числе и с Украиной. Они могут направить 100-200 тысяч вакцин. Я думаю, они на это согласятся", - резюмировала Скалецкая.