RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Умер известный украинский режиссер

В понедельник, 1 февраля, в возрасте 63 лет, умер известный украинский театральный режиссер и продюсер Сергей Проскурня.

Об этом в Facebook написал экс-министр культуры Евгений Нищук.

"Это был не просто режиссер, выдающийся культурный деятель, философ. Я его называл наш драматург. Трудно понять масштабы событий, которых касалось его сердце и креатив", - написал Нищук.

О причинах смерти не сообщается.

Сергей Проскурня - украинский театральный режиссер, продюсер, лауреат премии Национального союза театральных деятелей Украины "Эксперимент" - родился в 1957 году во Львове. С декабря 2007 года входил в команду министра культуры и туризма Украины Василия Вовкуна, впоследствии стал советником министра на общественных началах. Был художественным руководителем Одесского театра оперы и балета.

С 2009 до 2015 года работал главным режиссером Черкасского драмтеатра. В 2013-2014 годах снял кинопроект "Наш Шевченко" (часть сюжетов снимал на Евромайдане). Разработал концепцию выставки "Шевченкомания" в "Художественном арсенале".

9 марта 2014 по случаю 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко вышел фильм Сергея Проскурни "Тарас Шевченко. Идентификация". Он был режиссером оратории "С нами Бог", посвященной героям Небесной сотни и военным, воюющих на востоке Украины, главным режиссером-постановщиком концерта "Украина. Рожденные свободными", который состоялся в День Независимости на Майдане в 2016 году.

Как сообщал "Апостроф", 14 января умер юрист, соуправляющий партнер юридической компании HillMont Partners Сергей Нижний, который входил в ближайшее окружение президента Владимира Зеленского.