RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Украинец смастерил забавный электрокар, "скрестив" велосипед и мотороллер: фото

Народный умелец из Александрии, что в Кировоградской области, смастерил электромобиль и уже около года разъезжает ним по улицам города.

Об этом сообщает Auto24.

Когда житель Александрии Сергей Мельник задумал создать свое электрическое транспортное средство, он начал свою разработку с электровелосипеда. Его трицикл получился удачным, практичным и надежным. Но после этого Сергей, который является послушником в Свято-Покровском монастыре за 10 километров от дома, придумал проект транспортного средства уже на четырех колесах. Разработка конструкции и его изготовление заняли целых два года и у Сергея вышел електроролер.

В основе конструкции лежит прочная рама, а електроролер рассчитан на трех человек.

Колес в изобретения уже было четыре, но управление происходило по мотоциклетныму принципу.

На водительском месте, которое расположено спереди по центру, есть трип-компьютер и экран, который отображает информацию о состоянии батареи. Транспортное средство имеет стеклоочиститель и полный комплект светотехники, необходимый для движения по дорогам общего пользования.

Как опытный конструктор электротехники Сергей понимал, насколько важно иметь на борту "правильный" тяговый аккумулятор, поэтому приобрел лучшее из того, что можно было желать - литий-титанатную батарею, энергоемкую, выносливую и долговечную. От нее питается электродвигатель мощностью 1,5 Вт. В паре со штатным редуктором он разгонял машину до 60 км/ч, но конструктор ограничил максималку до 45 км/ч ради экономии энергии батареи. Сегодня на одной "заправке" можно проехать 30 км. В денежном выражении машина обошлась владельцу около 65 тыс. грн.

Заряжается машина от обычной розетки 220 В, причем получается, что на 100 км пробега Сергею нужно всего 4,5 кВт. Даже по новейшим тарифам цифра в гривнах получается настолько мизерная, что стоимость эксплуатации такого электромобиля не намного отличается от расходов на содержание велосипеда.

Как сообщал "Апостроф", на Тернопольщине 59-летний изобретатель Игорь Радь смастерил уникальный снегоход. Машина, которую он переделал с "Москвича", передвигается на гусеницах и легко преодолевает 1,5-метровые сугробы.