RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В Украине хотят ввести новый порядок получения водительских прав: что изменят со сдачей экзаменов

В Украине планируют ввести новый порядок получения водительских прав.

Новации предусмотрены проектом постановления КМУ о внесении изменений в "Положение о порядке выдачи водительских удостоверений и допуска граждан к управлению транспортными средствами", опубликованном на сайте МВД.

В частности, изменится порядок приема практического экзамена для категорий B, C1, С, D1 и D. Практическая часть экзамена будет проходить не в два этапа (экзаменационная площадка и езда в условиях реального трафика), а в один. Предлагается оставить только вторую часть в виде экзамена в условиях дорожного движения.

Для категорий A, A1, B1 наоборот, хотят оставить экзамен только на площадке. А для получения категорий ВЕ, С1Е, СЕ, D1E, DE, останется практический экзамен в два этапа. На площадке при этом будут отрабатывать только парковку, а все остальное водители будут сдавать уже в условиях реального трафика.

Вырастет также срок действительности теоретического экзамена, после которого можно сдавать практический - с 3 месяцев до 2 лет.

Упростились условия получения высших категорий. Теперь водителю не придется подтверждать свой стаж вождения. Сейчас, чтобы открыть высшую категорию, необходимо иметь опыт езды от одного года и больше на автомобиле уже открытой категории. В проекте постановления КМУ предлагается исключить норму об опыте и выдавать водительское удостоверение только на основе экзамена в МВД.

Как сообщал "Апостроф", кроме этого, в Украине планируют ввести новые обозначения в водительских удостоверениях.