RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Китайский новый год: как правильно встречать и почему нельзя говорить слово "четыре"

В пятницу, 12 февраля, наступит год Белого Металлического Быка - в этот день встречают китайский (восточный) Новый год. Праздник отмечают не только в КНР, но и в Корее, Гонконге, Тайване, Сингапуре и других странах Азии.

"Апостроф" рассказывает, как правильно встретить Новый год в соответствии с восточными традициями и что нельзя делать в этот день.

Как встречают Новый год в Китае

История празднования Нового года в Китае насчитывает более трех тысяч лет. Китайцы верили, что в начале каждого года к селениям приходит чудовище по имени Нянь ( "год" в переводе с китайского), которое вредит людям и скоту, похищает запасы еды и даже жителей сел, особенно детей.

Чтобы защититься от чудовища, китайцы оставляют еду у входа в жилище в ночь перед Новым годом. По поверью, чем больше пищи они оставят, тем добрее будет Нянь, а когда он наестся, то больше не будет беспокоить народ.

Также китайцы верят, что чудовище боится красного цвета. Чтобы отпугнуть зверя, на Новый год в Китае принято надевать красную одежду, развешивать красные фонарики, зажигать огни и фейерверки.

Новый год - самый важный праздник в Китае и других странах Азии, который отмечают в течение двух недель. В 2021 году празднование приходится на период с 12 по 27 февраля.

Название Китайского Нового года в оригинале звучит как Чуньцзе и в переводе означает "Праздник весны", поскольку он наступает во второе новолуние после зимнего солнцестояния.

Главные правила встречи Нового года по китайскому календарю

1. Накануне Нового года надо избавиться от мусора, вымыть и очистить помещение.

2. После уборки следует вымыть и спрятать все инструменты. Считается, что в противном случае дом может оставить удача.

3. На Новый год нельзя пользоваться ножницами и ножами, чтобы не оборвать энергетические нити.

4. Праздничный стол нельзя накрывать в спальне, а то удача уснет.

5. Число 4 на Востоке означает то же, что чертова дюжина в Европе, поэтому произносить слово "четыре" в Новый год нельзя.

6. В Китайский Новый год нельзя также вспоминать о чудовищах и разрушительных духах, чтобы не привлечь их.

7. На Новый год в Китае принято вести себя громко, чтобы отогнать плохую энергию. Можно громко петь, звонить в колокольчики, хлопать в ладоши, то есть, делать любые громкие вещи.

8. В период встречи Нового года все двери и окна должны быть закрыты.

9. Красный цвет символизирует удачу, поэтому подарки дарят в красных конвертах, а на стол ставят красные свечи.

10. На новогодний стол в Китае подают рыбу, пельмени, блюда из риса, салаты и многое другое.

Когда наступит китайский Новый год по киевскому времени

Второе новолуние после зимнего солнцестояния наступит 11 февраля 2021 года в 21:05 по Киеву, что соответствует 12 февраля, 3:05 пекинского времени. Этот момент и считается началом года по китайскому календарю.

Как сообщал "Апостроф", 2021 год обещает быть довольно успешным почти для всех знаков, но у Быка есть и свои любимчики. Астрологи назвали сразу шесть знаков Зодиака, которые могут рассчитывать на особую удачу.