Срабатывает сложный механизм: ученые выяснили, что вызывает "мозговой туман" при COVID-19

Перенесенная коронавирусная инфекция может оставлять после себя негативные последствия, в том числе спутанность сознания, которая получила название "мозговой туман".

Новое исследование помогло выявить основную причину этого состояния, пишет Science Аlert.

В рамках нового исследования ученые из Мемориального онкологического центра им. Слоуна Кеттеринга (MSK) в Нью-Йорке провели скрининг спинномозговой жидкости 18 онкологических больных, которые испытывали неврологическую дисфункцию (известную как энцефалопатия) после заражения вирусом SARS-CoV-2.

Первоначально предполагалось, что продолжающаяся вирусная инфекция может быть причиной симптомов их "мозгового тумана". Однако микробиологический анализ жидкости, взятой при спинномозговой пункции, не выявил никаких признаков вируса, что позволяет предположить, что пациенты излечились от COVID-19.

"Мы обнаружили, что у этих пациентов было стойкое воспаление и высокий уровень цитокинов в спинномозговой жидкости, что объясняет симптомы, которые у них были", - объясняет соавтор исследования Ян Ремсик.

Цитокины - это широкая категория белков, которые участвуют в передаче сигналов в иммунной системе. В некоторых случаях коронавируса чрезмерное производство этих молекул приводит к так называемому цитокиновому шторму, который может вызвать острое воспаление и даже привести к смерти.

Поток этих воспалительных химических веществ в иммунной системе просачивается в мозг, вызывая симптомы энцефалопатии, наблюдаемые у пациентов.

Полученные результаты показывают, что противовоспалительные препараты могут быть полезны в смягчении "мозгового тумана" у пациентов и могут выявить новые направления в диагностике этого странного, затяжного недуга.

О том, какие органы пребывают под угрозой после перенесенного Covid-19, и как бороться с постковидным синдромом, читайте в материале "Апострофа": Постковидный синдром: как коронавирус разрушает организм спустя месяцы.