RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

На Прикарпатье сильная вспышка коронавируса - "помогли" колядки и свадьбы

Причиной вспышки коронавирусной болезни в Ивано-Франковской области, из-за которой не хватает мест в больницах областного центра, могли послужить праздничные массовые гуляния - так называемая Расколяда.

Об этом сообщил Укринформу начальник ГУ Держпродспоживслужбы в области Роман Гурский.

По его словам, во время богослужений в храмах люди, которые находятся в масках не подвергаются такому риску заражения, как во время массовых празднований.

"Когда сходятся с двух сел в дом культуры, или народный дом или в большой храм, и все снимают маски и колядуют, то вероятность заражения с 10 возрастает до 100", - утверждает Гурский.

Еще одной причиной вспышки коронавирусной инфекции в области он назвал многолюдные свадьбы, которые проводились в это время и на которые приезжает много людей из разных регионов. Также на увеличение количества заболевших коронавирусом повлиял приезд большого числа туристов, особенно на горнолыжные курорты, которые оставались открытыми во время локдауна.

"В январе мы пережили локдаун, государственные и религиозные праздники. Все закрыто, горнолыжные курорты - открытые, города - открытые, гостиницы - тоже. Люди едут, потому что сколько можно сидеть дома", - сказал по этому поводу Гурский.

По последним данным, в Ивано-Франковской области в течение среды, 17 февраля, было зарегистрировано 799 новых случаев COVID-19 и 10 летальных случаев.

В 5 из 26 медучреждений, которые принимают коронавирусных больных (в Ивано-Франковской, Яремчанской, Солотвинской, Косовской и Лисецкой больницах) заполненность койко-мест доходит до 100%. Сложная ситуация наблюдается в медучреждениях Надворной, Коломые и Долины.

Как сообщал "Апостроф", в Черновицкой области сложилась критическая ситуация с коронавирусом. В больницах заканчиваются места для пациентов с COVID-19.