RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

23 февраля - не праздник: главные мифы и исторические факты о дате

23 февраля во времена Советского Союза отмечали день советской армии, а некоторые страны постсоветского лагеря отмечают его и по сей день. В Украине длительное время в этот день отмечали День защитника Отечества, однако после начала российской агрессии в 2014 году он было отменено.

"Апостроф" рассказывает почему в Украине отменили День защитника Отечества и почему дата 23 февраля на самом деле является вымышленной, а история связывает с этим днем большой позор для России.

Украина не празднует 23 февраля

Отмена "Дня защитника Отечества" произошла после вторжения России на территорию Украины. Отказ от этого праздника стал частью декоммунизации и отказа от символов и праздников советской эпохи.

Указом Президента Украины №806 праздник "Дня защитника Отечества" был отменен. Согласно этому же указу, государственным праздником стал День защитника Украины, который с 2014 года отмечается 14 октября.

В День защитника Украины чествуют мужество и героизм тех, кто боролся за независимость и целостность Украины в разное время. Также 14 октября является Днем украинского казачества и датой создания Украинской повстанческой армии.

День Защитника Отечества 23 февраля остается праздником в Республике Беларуси, России, Таджикистане и Киргизии. Праздник был установлен в 1922 году к четвертой годовщине Красной армии. С 1946 года эту дату отмечали День Советской армии.

Миф о 23 февраля

Еще до Революции Достоинства украинцы 23 февраля праздновали День защитника Отечества, поздравляя мужчин и даже не задумываясь об истории этого праздника.

"Праздник" достался нам в наследство от СССР. Каждый советский гражданин знал, что в этот день в 1918 году начала формироваться Красная Армия. Торжества и праздничности этой дате добавляла история о том, как отряды советской армии разбили немецкие войска под Псковом и Нарвой.

Однако на самом деле "исторические" события являются выдумкой До 1923 года праздника не существовало, а в 23-м году отметили сразу пятую годовщину создания большевистской армии и тогда эта дата начала отмечаться как День основания большевистских вооруженных сил.

Идеологическое объяснение и связь с героическими боями под Псковом и Нарвой придумал сам Иосиф Сталин. И произошло это только через 20 лет - в 1938 году. Как в антиутопии "1984" Джорджа Оруэлла, Сталин просто переписал историю, превратив позор армии большевиков в праздник и причину для гордости.

Что же было на самом деле

Наступление Германии 1918 года - это успех немецкой армии. А 23 февраля в действительности был днем победы Кайзеровской Германии и днем капитуляции России.

Благодаря поражению большевиков, немецкая армия в то время смогла захватить огромную территорию России: за чуть больше 2 недель войска кайзера захватили в пять раз большую территорию, чем за все годы Первой мировой войны (3,5 года изнурительной борьбы).

Как все происходило

Утром 23 февраля 1918 года Германия выдвинула мирные требования. Она требовала, чтобы Петроград признал независимость:

- Литвы

- Латвии

- Эстонии

- Финляндии

- Украины.

И большевики в своем большинстве согласились принять ультиматум врага. В итоге они подписали Брестский мир и Россия потеряла большую часть территорий.

Что такое Брестский мир?

Брестский мир или Брест-Литовское мирное соглашение - сепаратный мирный договор между Германской, Австро-Венгерской, Османской империями и Болгарским царством с одной стороны и Российской советской республикой с другой. Этот документ фактически зафиксировал поражение России и выход ее из Первой мировой войны. Подписывая соглашение, Россия нарушила другую сделку, заключенную между странами Антанты 5 сентября 1914 года. Тогда Россия обязалась не заключать в текущей войне сепаратного мира.

Подписание Брестского договора

За годы войны Россия оказалась в тяжелом положении. Экономическая ситуация была крайне неудовлетворительной: промышленная отсталость, нарушены транспортные маршруты, беспорядок и кражи. Все это осложнялось революционными настроениями. После Октябрьского переворота ситуация стала критической. Большевики целенаправленно дезорганизовывали имеющуюся армию, а новую еще не создали.

Поэтому, когда в 18-м году немцы начали наступление на Петроград, защищать страну фактически было некому. Скажем, в Петрограде первый пункт записи в Красную армию открылся только 21 февраля, то есть после начала немецкого наступления.

Советской армии еще не было, а российская царская армия была разбита, деморализована и ни на что не способна. Справедливости ради нужно отметить, что небольшое количество большевиков организовывалась в отряды. Однако их было мало, они были плохо снаряжены и весь энтузиазм держался на идеологии. Стабилизировать ситуацию и противостоять немцам они не смогли.

Хотя 25 февраля была сделана реальная попытка начать массовую запись в Красную армию, но было уже поздно.

Наступление на Псков и Нарву

В 20-х числах немецкая армия двинулась на Псков (здесь был центр северного флота). По версии Сталина, 23 февраля молодая большевистская армия вела победоносные бои за город. На самом деле, в этот день немцы еще даже не добрались до Пскова.

Боевые действия начались только в ночь на 25 февраля. Несколько сотен большевистских добровольцев действительно пытались защитить Псков. Однако 25-го город уже заняли немцы. Часть большевиков убежала, а часть погибла.

В Нарве ситуация была еще хуже. Ее сдали без боя вообще! По легенде, город защищал горячий революционер-матрос Дыбенко и его приспешники "черные бушлаты". В реальности большевики просто сбежали, только в Самару (а это почти 2 тысячи километров). Хотя трибунала он не избежал.

Кстати, 23 февраля немецкие войска были в 170 км от Нарвы. С кем же сражались доблестные большевики?

Что празднуем 23 февраля?

Итак, праздновать ни России современной, ни времен СССР было нечего. 23 февраля не было никаких боев, где бы Красная армия проявила особую доблесть. 23 февраля как День создания Красной армии - не более чем техническая ошибка. Которую затем обыграли вымышленными историями о победных боя, чтобы отвлечь внимание от фактического поражения.

23 февраля - придуманная большевиками дата, чтобы скрыть стыд перед миром и своими гражданами. Один из сотни мифов, на которых построена вся история России.

"Апостроф" ранее назвал все даты, которые отмечают верующие в феврале 2021 года - в Украине на этот месяц выпадает много церковных праздников.