RU  UA

Вакцинация в Украине: какие области первыми получат вакцину Covishield

В Борисполе встретили первую партию вакцины от COVID-19. В течение дня препарат должны получить Киевская, Житомирская, Черниговская, Черкасская, Полтавская и Винницкая области и Киев, а в другие регионы вакцину обещают доставить завтра.

Подробности - в сюжете Апостроф News в 14:00 на Апостроф TV.

В Украину привезли 500 тысяч доз препарата Covishield, который изготовил Индийский институт сыворотки по лицензии компании AstraZeneca. Груз из Индии прибыл на лайнере Турецких авиалиний. Никаких официальных мероприятий его встречи не проводили. Журналистов к борту тоже не пустили.

Позже на странице президента в Твиттере появилось видео отгрузки вакцины. В публикации Владимир Зеленский поблагодарил индийских партнеров и заявил, что Украина начнет вакцинацию как можно скорее.

"Это одна из лучших на сегодня вакцин. Мы уже говорим о двух вакцинах, на которые мы ставили первые приоритеты. Это были Pfizer и AstraZeneca", - отметил президент Украины во время выступления на форуме "Украина 30".

Накануне препарат Covishield официально зарегистрировал Минздрав. Клинические исследования показали, что эффективность вакцины составляет 70%. Однако речь идет не об индийском производстве препарата. Эксперты убеждены, что вакцину Covishield в Украине зарегистрировали незаконно.

"Индийская вакцина Covishield на территории Украины зарегистрирована с нарушением постановления Кабинета Министров Украины №902, которым определен порядок регистрации подобных медицинских и иммунобиологических препаратов. Индийский институт сыворотки не имеет национальной украинской GMP-сертификации. Когда прошлый сертификат истек, то после инспекции наши специалисты вынесли более шести замечаний. Индийский институт сыворотки должен был эти недостатки исправить", - подчеркнул глава Национальной медицинской палаты Сергей Кравченко.

Несмотря на это, украинцев будут вакцинировать индийским препаратом. Согласно национальному плану вакцинации, первые прививки будут делать медикам, которые работают с больными коронавирусом, а также военным ООС.

В приоритетном списке, кроме врачей, находятся Нацгвардейцы, учителя, пожилые люди и другие группы риска.

В Минздраве заявляют, что с 1 марта украинцы смогут записаться на прививку через семейного врача. В ведомстве отметили, что вакцинация бесплатная и добровольная.