RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Украине создали промышленный дрон для орошения полей - работает на скорости 30 км в час: видео

Украинская разработка впервые поборется за 1 млн долларов на конкурсе "Startup World Cup" в Кремниевой долине - для участия выбрали промышленный дрон для орошения полей удобрениями, который имеет уникальные характеристики.

Об этом говорится в сюжете "ТСН".

Украинский октокоптер призван заменить наземную технику в орошении полей. С багажом он весит 45 кг, оснащен восемью подъемными роторами и имеет размах крыльев 4 м. Один аппарат способен обработать за день 500 гектаров, тогда как показатели конкурентов - 20-30 гектаров.

"До 500 гектаров земли в день, один аппарат. Мы сейчас говорим о 10-часовом рабочем дне, и применении его в непрерывном цикле", — рассказывает разработчик стартапа Дмитрий Сурду.

Украинская разработка отличается от заграничных аналогов, прежде всего другим подходом к распылению. Обычный дрон это делает под пропеллером. А наш - позади себя.

"Мы заряжаем капли, которые создаются роторным аквалайзером, который вращается 40 тысяч раз в минуту. С помощью напряжения на этом электроде в 10 кВольт. Капли получают заряд, который притягивает их к земле", — пояснил Сурду.

Кроме того, украинский дрон оснащен дополнительным передним тяговым пропеллером. Это позволяет ему работать со скоростью до 30 метров в секунду. Тогда как у конкурентов только 5.

Управлять таким дроном может один человек. Работу дрон выполняет на автомате, необходимо только задать параметры поля.

"Пилот всегда страхует аппарат, но аппарат в автоматическом режиме выполняет свое предназначение, которое задается предварительно", — объяснил пилот Александр Блашко.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Украине разработали боевой беспилотник-камикадзе ST-35 "Гром". Его представило научно-производственное предприятие "Атлон-Авиа".