RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Вынуждены выбирать: Чубаров рассказал, в какую "ловушку" попали крымские татары в Крыму

Крымские татары, которые после возвращения из депортации поселились в степной зоне Крыма, сейчас больше всего страдают от проблем с нехваткой воды. Но они понимают, что наличие на полуострове достаточного количества воды только привлечет сюда больше русских, что грозит крымским татарам потерей идентичности.

Об этом рассказал в интервью "Апострофу" председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Нехватка воды для хозяйственной деятельности ощущается всеми жителями Крыма, нет разницы или это крымский татарин, или этнический украинец. Особенно это повлияло на людей в аграрном секторе. Однако я могу говорить о подавляющем большинстве крымских татар - они терпят. Терпят, потому что понимают, что вода является ресурсом, который помогает оккупантам вытеснять крымских татар", - пояснил Чубаров.

Он обратил внимание на тот факт, что россияне уже переселили на остров больше 500 тысяч граждан России.

"Значительная часть этих людей, а особенно госслужащих, военных и сотрудников карательных структур, расселяют в многоэтажных домах. А для них нужно много воды. Поэтому наличие достаточного количества воды крымскими татарами воспринимается как дополнительный рычаг для заселения Крыма русскими. А это означает разрушение идентичности" , - добавил Чубаров.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа отметил, что сейчас крымских татар в оккупированном Крыму поставили перед тяжелым выбором.

"Крымские татары вынуждены выбирать - трудно жить без воды, или быть с водой, но завтра-послезавтра быть раздавленными этими дополнительными миллионами россиян", - резюмировал Чубаров.

Детальнее об ассимиляции украинцев и крымских татар, перспективах "Крымской платформы", созданной президентом Владимиром Зеленским, а также о том, что может заставить хозяина Кремля Владимира Путина уйти из Крыма, читайте в материале "Апострофа": Россияне растворяют украинцев и татар в Крыму, у нас нет и десяти лет - Рефат Чубаров.