RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Арктический холод и экстремальные осадки: синоптики рассказали, какой будет весна в Украине

В Украине начало весны в 2021 году будет холодным, не исключены даже снегопады.

Об этом заявила заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов Института гидрометеорологии Вазира Мартазинова, сообщает "Сегодня".

"В марте снова ударят морозы и снегопады. Но сильных морозов, более 10-15 градусов ночью, уже не ожидаем. Во второй половине марта снова потеплеет", - отметила она.

По словам синоптика, апрель и май будут удивлять украинцев переменной погодой и экстремальным количеством осадков.

В свою очередь, ученый-климатолог, научный сотрудник Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух заявила, что нынешний март может быть несколько прохладнее обычного, а май теплее.

"Учитывая, что влияние Ла-Нинья и Полярного вихря на циркуляцию атмосферы в Северном полушарии будет сохраняться, хотя и уменьшаться со временем, возможны кратковременные заходы арктического воздуха с севера, северо-запада и востока, которые обусловят неустойчивую погоду, особенно в первой половине весны", - отметила она.

Как известно, Ла-Нинья (по испански "Малышка") может вызывать похолодание, поскольку стабильный восточный ветер гонит теплую воду от берегов Перу и Чили в сторону Индонезии и Австралии. В результате на поверхность поднимается холодная вода из морских глубин, и в регионе наступает похолодание.

Читайте также материал "Апострофа": Мороз, холод и дожди - народный синоптик дал прогноз на весну.