RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Премьер Словакии неудачно пошутил про Закарпатье и российскую вакцину: в Украине ответили

Премьер-министр Словакии Игорь Матович некорректно пошутил про Закарпатье и про российскую вакцину "Спутник V", которая запрещена в Украине.

Шутка прозвучала в эфире Radio Expres.

Матович вел с Россией переговоры о поставке их вакцины в Словакию. На вопрос журналиста, что он за это пообещал, политик ответил: "Закарпатскую Украину". На смущение ведущего премьер оправдался, что это была шутка. Также он пояснил, что существует мнение, будто договоренности с россиянами автоматически предусматривают предательство Словакии.

На неудачную шутку Матовича отреагировали в Украине. В частности, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба написал ответ для премьера Словакии на своей Twitter-странице.

"Пусть обменяет на несколько регионов Словакии. Жаль, что своими некорректными высказываниями словацкий премьер портит очень дружеские и искренние отношения между Украиной и Словакией", - отметил украинский дипломат.

Как сообщал "Апостроф", 2 миллиона доз вакцин от коронавируса "Спутник V" приобрела у России Венгрия. Этого объема будет достаточно для вакцинации 1 млн человек – отметил Петер Сийярто, министр иностранных дел Венгрии.