RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Австралии создали ракетомобиль, который хотят разогнать до 1600 км/ч: первые фото

В Австралии построили уникальный ракетомобиль, на котором планируют установить рекорд скорости на планете. Изобретатели утверждают, что он сможет развить скорость до 1600 км/ч.

Об этом сообщает издание CarAdvice.

Речь идет о ракетомобиле, который получил название Aussie Invader 5R. Группа австралийских инженеров под руководством Роско МакГлашана планирует в следующем году установить на нем новый мировой рекорд скорости.

Aussie Invader 5R - огромное авто длиной 16 метров и весом около 9 тонн. Базой для ракетомобиля служит оригинальный стальной каркас. Внешне он больше напоминает ракету, чем машину: длинный и острый перед, обтекаемая форма кузова, большой "плавник" сверху, призванный обеспечивать лучшую аэродинамику. При этом колес у 5R всего три (35-дюймовых), причем они полностью из алюминия и без резины.

Двигатель ракетомобиля способен обеспечивать рекордную мощность - 202 500 лошадиных сил. По подсчетам инженеров, до 100 км/ч он разгоняется всего за 1,1 секунды, а ожидаемая максимальная скорость, которая и должна побить мировой рекорд, составит 1000 миль в час (1609 километров в час). Чтобы достичь этой отметки, ракетомобилю нужно меньше чем полминуты.

Для разгона суперавто будет необходима прямая трасса протяженностью не менее 5 километров, а для остановки в 2,5 раза больше - 13 километров. Примечательно, что процесс торможения у Aussie Invader гораздо сложнее, чем разгон. Кроме традиционных дисковых тормозов в проекте используются парашюты и активные аэродинамические элементы.

Сообщается, что первые испытания ракетомобиля начнутся уже в начале 2022 года. В том же году планируется провести и решающий заезд в попытке установления рекорда.

Кстати, пилотом будет сам руководитель проекта - Роско МакГлашан. В 1994 году он уже установил мировой рекорд скорости на земле с помощью своего первого ракетомобиля, предшественника 5R. Тогда на одном из высохших соляных озер в Австралии он смог разогнаться до 802,6 километров в час.

Как сообщал "Апостроф", в Соединенных Штатах Америки разрешили использование летающих автомобилей. Машины вскоре поступят в продажу.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: