RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

День рождения Тараса Шевченко: малоизвестные факты о Кобзаре

9 марта 1814 года родился Тарас Шевченко, в 2021 году исполняется 207 лет со дня его рождения.

"Апостроф" собрал интересные факты о жизни Кобзаря.

1 При жизни Шевченко был более известен как художник, чем как поэт. Он был любимым учеником Карла Брюллова, а в 1860 году получил звание Академик гравировки Императорской Академии искусств за гравюру по картине Рембрандта "Притча о работниках на винограднике".

2 Основное образование Кобзаря - 2 года церковно-приходской школы. Многими познаниями поэт обязан баронессе Софии Энгельгардт, которая обучала его польскому и французскому языкам, но основные знания в языках Тарас получил от тамошних лакеев.

3 Знаменитый Заповіт Шевченко написал в 1845 году - чуть больше, чем за 15 лет до смерти. А в свой последний день рождения выразил желание быть похороненным в родном Каневе. На следующее утро, 10 марта, Тарас Григорьевич умер.

4 Поэт провел в Украине только 15 лет своей жизни. В 14 лет он выехал из Украины с помещиком Энгельгардтом, которому прислуживал с детства, и затем приезжал в Украину лишь погостить.

Фото: УП

5 У Тараса Шевченко две могилы. Первоначально он был похоронен в Петербурге, но через два месяца гроб перевезли в Канев. Сейчас на месте бывшего захоронения в Петербурге установлен памятный камень.

6 Тарас Шевченко был небольшого роста - чуть больше 164 сантиметров.

7 Его любимым напитком был чай с ромом. Также поэт очень любил выпить, хотя некоторые его современники вспоминали, что пьяным его видели очень редко.

8 В 1975 году в честь Тараса Шевченко был назван один из кратеров на Меркурии.

9 Всего в мире установлено 1384 памятника Шевченко, из них в Украине — 1256.

10 Самое маленькое в мире издание Кобзаря размером около половины квадратного миллиметра, что меньше макового зернышка. Создал его украинский мастер Николай Сядристый.

Как сообщал "Апостроф", в селе Подпечеры на Тисменщине, что в Ивано-Франковской области, в пятницу, 5 марта, вандалы отрезали голову памятнику Тарасу Шевченко, который установлен у местного Дома культуры.