RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Украине отменили аттестацию в 2021 году для части школьников: что надо знать

Согласно наказу Министерства образования и науки ученики 4 и 9 класов общеобразовательных школ в Украине в этом учебном году будут освобождены от прохождения государственной итоговой аттестации.

Об этом сообщили на официальной Facebook-странице МОН.

Такое решение принято в связи с установлением на всей территории Украины режима чрезвычайной ситуации в соответствии с пунктом 1 распоряжения Кабинета Министров от 25 марта 2020 года.

В соответствии с нормативными документами, к чрезвычайным ситуациям природного характера отнесены инфекционные заболевания, которые превышают пороговый уровень заболеваемости людей гриппом, острыми респираторными вирусными заболеваниями в два и более раз в течение периода более 2 недель в двух и более административных районах, городах или в целом по стране.

Исходя из этого, МОН освободило от прохождения государственной итоговой аттестации учеников заведений общего среднего образования 4-х и 9-х классов в 2020/2021 учебном году. В соответствующем документе об образовании учащихся, освобожденных от ГИА, необходимо сделать запись "освобожден (а)".

"Такое решение будет способствовать организованному завершению учебного года учащимися, заканчивают получения начального и базового общего среднего образования, в условиях распространения на территории Украины COVID-19", - отметили в пресс-службе МОН.

Как сообщал "Апостроф", в Украине в регионах "красной" и "оранжевой" зон запрещено посещение всех учебных учреждений, кроме дошкольных, но перечень областей может увеличиться.