RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Дело Пашинского: суд принял решение по новогоднему инциденту с экс-нардепом

В четверг, 18 марта, суд оправдал бывшего народного депутата, заместителя председателя фракции "Народный фронт" Сергея Пашинского по делу об огнестрельном ранении во время конфликта на дороге, который произошел у него в Васильковском районе (Киевская область) с местным жителем в новогодний вечер 2016 года.

Как сообщили на сайте "Ґрати", соответствующее решение принял Васильковский горрайонный суд.

Судья Максим Ковбель не увидел надлежащих доказательств вины Пашинского в нанесении тяжелый телесных повреждений (ч. 1 ст. 121 УК Украины) жителю Васильковского района Вячеславу Химикусу.

После суда Сергей Пашинский заявил, что процессуальный прокурор по этому делу Рябошапка умышленно квалифицировал этот инцидент по статье 121, "зная, что там нет состава преступления".

"Он это сделал исключительно с одной целью: чтобы показать свою псевдоборьбу с коррупцией и чтобы засадить меня в СИЗО. Потому что санкция по этой статье предусматривает тюремное заключение. Суд разложил это все на атомы и молекулы. Я полностью оправдан", - заявил бывший нардеп.

По решению суда, Сергею Пашинскому вернут его пистолет "Глок", который он применил во время конфликта на дороге.

Напомним, что в одном из сел недалеко от Киева вечером 31 декабря 2016 года нардеп на авто выехал на неосвещенную часть дороги, посередине которой был оставлен микроавтобус без габаритных огней и водитель едва смог избежать столкновения. Пашинский вышел из салона автомобиля, чтобы выяснить, в чем дело.

На замечания и просьбы переставить машину, один из двух неизвестных мужчин в состоянии алкогольного опьянения начал двигаться со стеклянной бутылкой и угрозами убийства. Тогда Пашинский из собственного оружия сделал предупредительный выстрел в воздух. Однако хулигана это не остановило, и он бутылкой ударил по голове и сбил с ног депутата. Лежа на земле, депутат выстрелил в ногу своему нападающему.

Как сообщал "Апостроф", ранее Печерский суд принял решение о взятии под стражу на два месяца военно-политического "эксперта" Юрия Дудкина, который причастен к подрывной деятельности в интересах российских спецслужб.