RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Рада не поддержала отмену летнего времени: результаты голосования

Верховная Рада рассмотрела сегодня, 19 марта, законопроект об отмене перевода стрелок на летнее и зимнее время. Законопроект отправили на доработку.

Переход на летнее время в Украине 2021: когда нужно переводить часы

Трансляция велась на сайте парламента.

"За" проголосовали 226 нардепов. Таким образом окончательное решение переносится на следующее заседание. В марте в Украине все еще будут переводить время.

Законопроект предусматривает установление и закрепление на территории Украины единого киевского времени и отказ от дальнейшего сезонного перевода стрелок часов.

Отметим, что в Украине ежегодно дважды переводят часы: весной происходит переход на летнее время, осенью – на зимнее время.

"Основная идея - отменить сезонный перевод стрелок. Согласно различным исследованиям, которые проводились в Украине и за ее пределами, перевод стрелок негативно сказывается на здоровье человека. К тому же соответствующее решение принял Европарламент, и с 2021-го отменена идея перевода стрелок. Также нам нужно установить на всей территории Украины, включая временно оккупированную, единственное киевское время", - пояснил ранее суть законопроекта вице-спикер Руслан Стефанчук.

Один из наиболее распространенных аргументов перевода часов - что это помогает экономить энергию, положительно влияет на здоровье. Но ученые из США, Англии опровергают эту гипотезу.

Ранее "Апостроф" объяснял, зачем в Украине переводят часы на летнее и зимнее время.