RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​В Украине пешеходов и велосипедистов будут жестко наказывать за нарушения ПДД

С 17 марта, в Украине вступил в силу закон, предусматривающий увеличение штрафов за нарушение Правил дорожного движения. Новые штрафы также предусмотрены и для пешеходов, велосипедистов, погонщиков животных и лиц, которые управляют гужевым транспортом.

"Апостроф" рассказывает, сколько именно придется выложить гривен нарушителям ПДД.

Штраф 255 грн (раньше было 51 грн) заплатит пешеход, который игнорирует сигналы регулирования дорожного движения, переходит дорогу в неустановленных местах или непосредственно перед автомобилями, или нарушают другие требования ПДД (например - использование светоотражающих элементов на одежде при определенных условиях).

Кроме того, велосипедистам, лицам, которые управляют гужевым транспортом в случае нарушения ПДД, предусмотрен штраф в размере 425 грн, вместо прежних 85 грн. За нарушение ПДД под действием алкоголя, оплатят 680 грн штрафа.

За нарушение пешеходами или велосипедистами правил, что привело к возникновению аварийной обстановки сумма взыскания составит 850 грн, или вместо этого взыскания могут быть назначены общественные работы на срок от 20 до 40 часов.

Новые штрафы для пешеходов. Инфографика: AutoRia

Инфографика: AutoRia

Как сообщал "Апостроф", за первые сутки действия закона, который предусматривает увеличение штрафов за нарушение ПДД, в Украине оштрафовали водителя почти на 100 тысяч грн.