RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

СБУ подозревает Семенченко и Шевченко в создании ЧВК: фото и видео обысков

Бывшего народного депутата Украины Семена Семенченко и известного активиста Евгения Шевченко, у которого в среду, 24 марта, был проведен обыск сотрудниками СБУ, обвиняют в создании военизированного вооруженного формирования, деятельность которого была направлена на подготовку к совершению тяжких преступлений, в том числе против основ национальной безопасности.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

По данным спецслужбы, в состав "частной военной компании" входило более 150 человек, а сама организация действовала под прикрытием охранных фирм и общественных организаций.

"Подготовка членов "ЧВК" проходила на специально обустроенной тренировочной базе в Киевской области - там проходили боевая подготовка, учения по обращению с оружием... Также часть членов военной компании училась в центрах подготовки за рубежом", - сказано в сообщении.

Материалы дела свидетельствуют, что контроль и координацию деятельности преступной организации осуществляли 15 граждан Украины. Они, в частности, вербовали ее потенциальных участников, отдавая предпочтение бывшим военным и правоохранителям с опытом участия в боевых действиях. По данным СБУ, организаторами такой деятельности были экс-нардеп Семен Семенченко и активист Евгений Шевченко.

Отдельно следователями получены данные об участии фигурантов дела в заключении контрактов между "ЧВК" и представителями различных организаций стран Ближнего Востока. Также зафиксировано предложения организовать поставки оружия в эти страны.

Кроме этого, по версии следствия, Семен Семенченко и Евгений Шевченко являются возможными организаторами и участниками противоправной схемы по ввозу вне таможенного контроля военных запчастей и товаров двойного назначения из Российской Федерации, которые впоследствии продавали государственным предприятиям оборонной сферы по завышенным ценам.

Сотрудники СБУ провели около 80 обысков по адресам офисного помещения, мест проживания, временного пребывания и тренировки фигурантов дела в столице, Киевской и Донецкой областях, во время которых было изъято:

  • почти 5500 патронов различного калибра;
  • 7 реактивных противотанковых гранат РПГ-26;
  • 4 подствольных гранатомета;
  • ручной пулемет Калашникова;
  • 2 автоматические винтовки;
  • 3 пистолета и 3 автомата Калашникова АКС и АКС-74;
  • 7 помповых ружей;
  • 38 гранатометных выстрелов ВОГ-25, 21 граната (в частности, Ф-1 и РГД-5);
  • 16 запалов УЗРГМ и 6 тротиловых шашек, пластид;
  • устройство для обеспечения конфиденциальных переговоров;

Также изъято финансовую документацию и черновые записи по организационной структуре вооруженного формирования, личные дела участников.

Организаторам ЧВК сообщено о подозрении по статье 260 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Как сообщал "Апостроф", ранее СБУ разоблачила агентурную сеть ФСБ РФ. Российская спецслужба завербовала бывших спецназовцев военной разведки.