RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

22 года назад погиб Вячеслав Черновол: что он говорил об Украине

25 марта 1999 года погиб в автокатастрофе общественный деятель, журналист и политик Вячеслав Чороновол. На сегодняшний день ему было бы 80 лет.

"Апостроф" публикует лучшие его цитаты.

Герой Украины и один из лидеров украинского правозащитного движения родился 24 декабря 1937 года в Черкасской области в селе Ерки. Он всем сердцем любил Украину и участвовал в общественной и политической жизни страны.

По официальной версии, Чорновол погиб в ДТП под Киевом на 5-м километре шоссе Борисполь-Золотоноша. Его автомобиль марки Toyota Corolla столкнулся с КамАЗом. Также погиб и водитель Чорновола.

Соратники считают смерть политика и патриота Украины политическим убийством.

Самые лучшие цитаты Чорновола о Родине

"Над Украиной нависает зловещая двуглавая тень российского империализма, который только и ждет окончательного коллапса общества, чтобы запустить хищные когти в живое тело нашего народа" (1997).

"Я помню демонстрацию 17 сентября 1989 года во Львове, когда, вероятно, около 200 000 человек шли от Пороховой башни в собор св. Юра, не сломав ни одной былинки. Мы все тогда были пропитаны единственной идеей. Сейчас те крылья опустились. Лидеров заедают амбиции. Нет ли амбициозных людей в Америке, Франции, Германии, Британии? Но там есть четко выработанная политическая структура: человек находит свое место, зная, что не все могут быть первыми. У нас по-другому. Но верю - это пройдет. Украина придет к единству национально-демократических сил".

"Если бы меня спросили, жалею ли я за тем, как сложилась моя жизнь, о отсиженные 15 лет, я бы ответил: ничуть. И если бы пришлось начинать все сначала и выбирать, я бы выбрал жизнь, которую прожил".

"Перебирая в памяти тюремные годы, помню, как было трудно в первые дни после первого ареста. Меня бросили в камеру к смертникам. Хотели сразу сломать. Но меня нельзя было сломать, ведь я уже тогда написал свои книги "Правосудие или рецидив террора" и "Горе от ума" - о том, как кто-то ломался, а кто-то выстоял".

"Нет у нас бандеровцев и москалей, восточных и западных. Все мы - народ Украины".

"Дай Бог нам любить Украину больше всего сегодня - имея, чтобы не пришлось горько любить ее, потеряв. Пришло время большого выбора: либо единство и победа и путь к свету, или поражение, позор и снова длинная дорога к свободе".

"Проиграл не я. Проиграла Украина", - сказал Чорновол, проиграв президентские выборы в 1991 году.

"Допустить два государственных языка, или один государственный, а один - официальный - значит, разрушить государство. Я всегда привожу в пример евреев, возродили уже мертвый язык и объединились вокруг него".

"Я человек всей Украины. Всегда считал Украину одним целостным государством", - говорил Чорновол, когда его спрашивали откуда он родом.

"Украина начинается с тебя".