RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Под Киевом 12 детей стали сиротами - родители умерли от COVID-19: фото и все подробности

В больнице Киева в понедельник, 29 марта, в результате осложнений от коронавируса умерла вынужденная переселенка - многодетная мать, соучредитель детского дома семейного типа Диана Родикова-Ермакова. За неделю до этого из-за коронавируса ушел из жизни ее муж, 44-летний Владимир Родиков. Сиротами остались 12 детей супругов.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook волонтер Ирина Солошенко.

"Володя умер в минувшее воскресенье. Диана умерла сегодня. Полиорганное поражение вследствие коронавируса. В реанимации, в коме на ИВЛ. 12 детей остались сиротами. У меня нет слов", - написала Солошенко.

Диана последнюю неделю находилась в крайне тяжелом состоянии в реанимации киевской больницы, поражение легких у женщины составило 95%. Вечером 28 марта у нее отказали почки.

Супруги Родиковы до 2014 года жили в Макеевке Донецкой области. В 2011 году, уже имея пятерых биологических детей, они создали детский дом семейного типа. Но 12 июля 2014 года в Макеевку зашли российские танки. Через два дня Владимир и Диана по приглашению знакомых волонтеров вместе со своими в то время десятью детьми уехали в Запорожье. С собой они взяли только самое необходимое, ведь были уверены, что вскоре Макеевку освободят и они вернутся домой.

Так семье пришлось стать вынужденными переселенцами - новое пристанище они нашли в Киевской области, в селе Липовый Скиток Васильковского (ныне Фастовского) района. Неравнодушные люди и некоторые представители власти помогли им наладить быт, предоставили дом.

В 2019 году их девять детей окрестил предстоятель Православной церкви Украины, митрополит Епифаний.

12 февраля 2021 года Диана Родикова-Ермакова была удостоена почетного звания "Мать-героиня".

Знакомая семьи Родикових Ольга Онищенко рассказала, что после смерти обоих родителей старшая дочь умерших Владимира и Дианы (они с братом уже совершеннолетние, поэтому живут отдельно) вместе с мужем решила взять под опеку остальных детей.

В ближайшее время будет открыт сбор средств на то, чтобы выкупить дом, который выделили многодетной семье для детского дома семейного типа.

Напомним, от COVID-19 умер двухмесячный мальчик. Кроме того, у ребенка были сопутствующие болезни. Трагедия произошла в Мариуполе.