RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

В Украине размер пенсии могут повысить до 7 тысяч грн: что нужно знать и кто за это заплатит

Министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, каким образом запуск накопительной пенсионной системы позволит увеличить размер средней пенсии в Украине до 7 тысяч гривен.

Об этом она сообщила в интервью "РБК-Украина".

По ее словам, при сегодняшних зарплатах могли бы получать такую сумму в среднем из двух источников – солидарного и накопительного уровней.

"В накопительной системе у человека за 35 лет, если бы он откладывал по 600 гривен, было бы полмиллиона гривен на счету, и это давало бы возможность получать выплаты в течение 15 лет в среднем по 3200 гривен. Добавить среднюю пенсию из солидарной системы – 3500 гривен – выходит около 7000. Это, конечно, в ценах сегодняшнего дня. Мы взяли для расчетов годовую доходность в 3% выше инфляции (0,25% в месяц) – это реальный уровень", - объяснила министр.

Марина Лазебная утверждает, что ресурсами для таких выплат без дополнительного налогового бремени должны стать ресурсы социальных фондов, кроме того, необходима реформа прожиточного минимума, цифровизация социальной сферы, верификация выплат.

"Никто не снимает с повестки дня экономическую составляющую, нужно, чтобы экономика росла хотя бы на 5%, как планируется в этом году. Поэтому часть необходимого ресурса мы найдем, наведя порядок и реализовав реформы в социальной сфере, плюс рост экономики, заработных плат", - отметитла она.

Министр также подчеркнула важную роль накопительной системы как дополнительного инструмента детенизации.

"Речь идет о паритетной уплате взносов работодателем и работником – по 2%. Например, когда человек имеет официальную зарплату 15 000 гривен, платит 300 гривен взноса, в тот же месяц на своем счете видит 600 гривен (вторую часть добавил работодатель). Эта сумма зависит от размера его "белой" зарплаты. Это достаточно весомый аргумент искать работу, где выше официальная зарплата", - считает Марина Лазебная.

Важной составляющей внедрения накопительной пенсионной системы глава министерства социальной политики называет изменения жизненной философии самих украинцев, которым необходимо привить доверие к финансовым учреждениям.

"Если сделать так, как мы сегодня хотим, человек будет владеть информацией о своем счете, будет выбор, кому доверить свои средства, будет конкуренция на рынке частных фондов. Это мультипликатор, который даст эффект. Но главное – выстроить доверие населения. У нас традиционно низкое доверие к финансовым учреждениям", - подчеркнула она.

Читайте также материал "Апострофа": Рисков много, но деваться некуда: когда у украинцев появится "копилка" на старость.