RU  UA

Чтобы скучно не жилось: с 1 апреля в Украине вводят ряд важных изменений

С 1 апреля украинцев ждет ряд важных изменений. В стране возрастет пенсионный возраст, увеличатся цены на проезд, а перечень бесплатных медицинских услуг станет больше.

Журналисты Апостроф TV подготовили сюжет о том, какие новшества пришли в Украину с первым днем второго месяца весны.

Весенний призыв

В Украине стартовал весенний призыв. Он продлится до июня. По данным Генштаба, в этот период призовут более 14 тысяч украинцев.

Сам процесс будет происходить с соблюдением карантинных ограничений.

Повышение пенсионного возраста

В Украине вырос пенсионный возраст для женщин. Отныне они могут выйти на заслуженный отдых ровно в 60.

Меняются и требования к официальному страховому стажу. Для выхода на пенсию в 60 лет должно быть 28 лет выслуги, в 63 - от 18 до 28, а в 65 - от 15 до 18 лет. Для пенсионеров, которые будут продолжать работать официально, предусмотрены надбавки. Получить их можно будет уже в мае.

Конец отопительного сезона

Подходит к концу отопительный сезон. Как правило, тепло в дома перестают подавать в начале апреля, когда среднесуточная температура не опускается ниже +8 градусов.

Некоторые крупные города уже определились с датами отключения. В Днепре батареи станут холодными уже сегодня, в Киеве - в понедельник, 5 апреля, а в Харькове и Кропивницком - с 15 апреля.

Тарифы на газ

Нововведения коснутся и тарифов на газ. 1 апреля заканчивается действие предельной стоимости голубого топлива. Теперь поставщиков не будут ограничивать ценой в 6 гривен 99 копеек за кубометр.

Каждая компания может предлагать свою цену на газ, но в пределах рынка. Сейчас ряд компаний решил оставить действующую цену, а некоторые даже превысили рубеж в 8 гривен 85 копеек.

Стоимость проезда в транспорте

Вырастет и стоимость проезда в транспорте. "Укрзализныця" теперь будет продавать свои билеты с наценкой в 2%. К концу года стоимость билетов увеличится на 22%.

Зато в столичном метро не будут работать зеленые карточки. Отныне в подземке принимают исключительно Kyiv Smart Card, банковские карты и одноразовый билет.

Программа медицинских гарантий

Бесплатных услуг в больницах и поликлиниках станет больше. Вступает в силу Программа медицинских гарантий на 2021 год. Она включает 35 пакетов медицинских услуг, среди которых экстренная и первичная медицинская помощь, хирургические операции, лечение больных коронавирусом, лечение рака, инсульта, туберкулеза, некоторые стоматологические услуги, вакцинация и другие.

Например, на услуги стоматолога выделяется аж .. 116 гривен.

"За эти деньги можно поздороваться с врачом-стоматологом. У нас стоматологическая помощь всегда процентов на 90 была коммерческой или хозяйственно-расчетной, или в частном секторе. Для определенных категорий населения предусматриваются те или иные социальные программы стоматологической помощи. Почему такая сумма? Эти 116 гривен прописали потому, что в соответствии с Конституцией Украины вроде бы у нас вся медицинская помощь и медицинское обеспечение является бесплатным. То есть все оплачено нашими налогами заранее. Но мы видим, что на самом деле государство свою функцию медицинского обеспечения населения не выполняет в полную силу", - рассказал Апостроф TV председатель Национальной медицинской палаты Сергей Кравченко.

Отдельный пакет - ведение беременности в амбулаторных условиях. Это означает, что можно получить бесплатно весь спектр медицинской помощи. Учреждение, которое будет вести беременность, женщина может выбрать сама. С ним НСЗУ и заключит сделку.

Согласно нововведениям, на сопровождение беременности выделяют 720 гривен в месяц.

"Если течение беременности физиологически абсолютно нормальное, может быть, этого достаточно. Но, учитывая то, что нужно большое количество лабораторно-диагностических мероприятий пройти, скрининга непосредственно и ультразвуковой диагностики, то 720 гривен... Вы посмотрите, сколько в частной клинике стоит, например, ультразвуковая диагностика", - добавил Сергей Кравченко.

В этом году на Программу из госбюджета выделили 123 миллиардов гривен.

"Летающая" скорая помощь

Скорые будут не только ездить, но и летать. В Украине начинают работу первые пункты Системы авиационной безопасности МВД. Одна из главных задач этой системы - доставлять пациентов в больницы и оказывать помощь в случае необходимости.

В состав бригад входят пилоты и медики. Первый такой пункт заработает во Львовской области. А в следующем месяце он появится и в Киевской области.

Прописка в телефоне

Прописаться в квартире можно, не выходя из дома. Отныне информацию о регистрации места проживания и о снятии с регистрации людей можно подавать в электронном виде. Впоследствии такая опция будет доступна и в портале "Дія".

Эксперимент с электронной пропиской будет проходить поэтапно. Сначала он будет доступен только тем, кто имеет ID-паспорт и при условии, если он прописывается в собственное жилье. В чужом доме прописаться можно только с согласия собственника в электронном виде.