RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Папа Римский в Пасхальной речи вспомнил о войне в Украине

В воскресенье, 4 апреля 2021 года, когда христиане западного обряда празднуют Пасху - Светлое Христово Воскресение Сына Божьего Иисуса Христа, Папа Римский Франциск выступил со своей ежегодной пасхальной проповедью, в которой упомянул о войне на Донбассе.

Католическая Пасха: когда ее празднуют в 2021 году и главные особенности

Об этом сообщает Vatican News.

Папа Франциск 4 апреля провел Пасхальную мессу в базилике Святого Петра, где выступил с традиционным посланием Urbi et Orbi ( "городу и миру" - "Апостроф"). Пасхальная месса обычно проводится перед десятками тысяч людей на площади Святого Петра в Ватикане, но в этом году - уже во второй раз - Папа Франциск отправил службу только перед ограниченной группой людей, чтобы не допустить распространения коронавируса.

Во время Пасхальной проповеди Папа Римский назвал продолжение войн и гонку вооружений "скандальными" в контексте пандемии, а также призвал международное сообщество делиться вакцинами с беднейшими странами.

Папа призвал освободить пленников во время конфликтов в Украине и Нагорном Карабахе.

"Да будут освобождены военнопленные на востоке Украины и в Нагорном Карабахе и пусть прекратятся гонки вооружений", - сказал Папа Римский.

Ранее "Апостроф" публиковал интересные факты о Пасхе - одном из главных религиозных праздников как у православных, так и у католиков.