RU  UA

Лекарства от COVID-19 не существует: врач объяснила, что лечат у пациентов с коронавирусом

Ни в одной стране мира нет еще противовирусного препарата, который лечит от COVID-19.

Врач-эпидемиолог назвала причину повторного заражения COVID-19: кто в группе риска

Об этом в программе "Всьо по беспределу" на Апостроф TV рассказала руководитель Центра респираторной медицины и аллергологии клинической больницы "Феофания", врач-пульмонолог Светлана Гук.

По ее словам, сейчас ученые работают над разработкой такого лекарства, однако это достаточно сложно. Потому пока врачи лечат только симптомы коронавируса.

"Если человек болеет легко, то он вообще не требует никакого лечения. Если сейчас немного отойти от ковида и рассмотреть как мы контактируем с вирусным миром, то мы болели разными вирусными инфекциями. Организм сам с ними справляется: с гриппом, с аденовирусной, с риносинуситальной болезнями", - сказала Гук.

Она подчеркнула, что с респираторной вирусной инфекцией организм должен справляться сам, благодаря иммунной системе. Но есть такие агрессивные вирусы, которые могут часто приводить к летальному исходу.

"Был тяжелый штамм гриппа. Ну а сейчас ковид, а лечения нет. Лечим мы только осложнения, которые возникают в процессе борьбы организма с вирусом", - сказала врач-пульмонолог.

Светлана Гук рассказала, что при легкой форме коронавируса принимать никаких препаратов не надо. Лучший способ скорее выздороветь: больше пить (3 литра воды в день) и отдыхать (не ходить на работу, соблюдать полупостельный режим), не употреблять тяжелую пищу.

"Если речь идет уже о людях, попавших в больницу, то они попали на фоне коронавируса либо с кислородной недостаточностью - есть поражение легких и подозрение на цитокиновый шторм - либо с какими-то тромботическими угрозами, тогда разжижаем кровь. Кислородная поддержка нужна всегда. Мы лечим те звенья, с какими организм не справился сам", - поделилась медик.

Подробней читайте в материале "Апострофа": Третья волна коронавируса только разгоняется - Светлана Гук.