RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Умер муж Елизаветы II принц Филип - ему было 99 лет

9 апреля, стало известно о том, что в Великобритании, в возрасте 99 лет, скончался муж королевы Елизаветы II принц Филип. Его Королевского Высочества принц Филиппа, герцога Эдинбургского, скончался во сне в Виндзорском замке.

Об этом сообщили в "Твиттере" королевской семьи.

"С глубокой скорбью Её Величество Королева объявила о смерти своего любимого мужа, Его Королевского Высочества принца Филиппа, герцога Эдинбургского. Его Королевское Высочество мирно скончался сегодня утром в Виндзорском дворце", — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что 16 марта принцы Филиппа выписали из больницы. Он провел там долгих 28 дней, это была самая длительная госпитализация для него. Лечился принц Филипп в больнице Эдуарда VII в центре Лондона. Его диагнозы не разглашаются.

В январе 1946 года, после того, как он вернулся с войны в Великобританию, Филип попросил у Георга VI руки Елизаветы. И уже в феврале 1947 года он принял британское подданство, а также вынужден был отказаться от всех прежних титулов. Кроме того он принял англиканство, хотя ранее был православным. А во время коронации Елизаветы, молодой принц Филип был первым, кто присягнул ей на верность. В браке с королевой у них родились четверо детей: Чарльз (принц Уэльский), Анна (принцесса Великобритании), Эндрю (герцог Йоркский) и Эдуард (граф Уэссекский).


"Апостроф" писал о том, что королева Елизавета поделилась ощущениями после вакцинации от коронавируса. Глава британского престола заверила, что это совсем не больно и не опасно.