RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Врачей тогда вообще не будет: власти готовят неприятный "сюрприз" с выдачей больничных

Власти подготовили проект закона, которым, в частности, предусмотрено создание института страховых экспертов-врачей. Они будут уполномочены проверять обоснованность выдачи врачами больничных листов.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Появление института страховых экспертов-врачей, с одной стороны, не так плохо. Ведь действительно не редкость, когда больничные врачи выписывают по знакомству "за шоколадку", даже если работник объективно не нуждается в освобождении от работы. Но! Законопроект предусматривает взыскание выплаченной суммы больничного лично с врача, который, по мнению страховых экспертов-врачей, выдаст необоснованный больничный лист.

Очевидно, что подобная норма, если будет принята, значительно сократит количество больничных в стране. Ведь перед лицом опасности заплатить за "не такой" больничный из своего кармана врач 100 раз подумает, прежде чем освободить пациента от работы. Даже в тех случаях, когда пациента объективно необходимо отправить на больничный.

"Никто из контролирующих органов ведь не сидит на приеме у врача и не видит, в каких состояниях бывают пациенты. Например, есть диагноз "посттравматическое стрессовое расстройство". К этому диагнозу контролеры могут пристать: ой, как это доктор сказал идти на больничный? Но когда ты видишь человека, который перенес стресс, у него высокое давление, головокружение, апатия, переходящая в депрессивный синдром, как такого человека можно допускать к работе? Тем более, если он, например, водитель или занимает должность, при которой необходима концентрация внимания. И ладно у врача ФОПа все пациенты контролируемы, а в государственных учреждениях по 50–60 человек в день проходит через одного семейника. Такое чувство, что добавили врачам заработную плату и теперь хотят ее вернуть обратно. Докторов сейчас и так мало, но скоро их вообще не будет", - пояснил семейный врач Владислав Ващенко.

Подробнее читайте материале "Апострофа" - Пострадают все: власть готовит новые правила выплаты больничных.