RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Лечение коронавируса: доктор Комаровский назвал важный момент, когда не обойтись без госпитализации

В Украине ежедневно более 10 тысяч человек заражаются коронавирусом, известный педиатр Евгений Комаровский назвал факторы, которые являются показанием к обязательной госпитализации пациента с Covid-19.

Об этом он написал в Instagram.

Он отметил, что если сатурация (уровень кислорода в крови) выше 93 — можно лечиться дома.

"Показания к госпитализации: во-первых, сатурация ниже 93 на фоне кислородотерапии — то есть когда у вас 92, вы даете кислород, и сатурация повышается, то можно дышать дома с помощью концентратора, если не повышается или нет концентратора, то вы идете в стационар", - пишет Комаровский.

Доктор добавил, что вторым фактором, который говорит о необходимости госпитализации, являются психические расстройства на фоне Covid-19.

"В-третьих, при самолечении ковида очень часто опасным оказывается кишечный синдром — когда на фоне повышенной температуры развивается диарея и возможно быстрое обезвоживание, то в домашних условиях бороться с этим очень трудно, возможны осложнения, поэтому требуется наблюдение доктора и внутривенное введение препаратов", - предупредил педиатр.

Также, по его словам, показанием для госпитализации является высокая температура — выше 39 градусов — при отсутствии реакции организма на жаропонижающие.

Как сообщал "Апостроф", главный санврач Украины Виктор Ляшко заявил, что победить COVID-19 в Украине можно за три недели, если все будут носить защитные маски и респираторы.