RU  UA

Локдаун в Украине "сломался": названа главная причина и единственный выход

Главной причиной недостаточной эффективности карантинных мер в Украине является недостаточный контроль за запретами в разных зонах.

Украину атаковало коронавирусное цунами, но осенью будет еще хуже - Ольга Стефанишина

Такое мнение высказала в эфире Апостроф Live на Апостроф TV министр здравоохранения Украины в 2019-2020 годах Зоряна Скалецкая.

По ее словам, критическое отличие карантинных ограничений в Украине от локдауна в европейских странах, состоит в том, что у нас отсутствует контроль за их исполнением и комплексный подход к этому вопросу.

"Мы устанавливаем ограничения, но не контролируем их. Добавлять новые ограничения можно только тогда, когда мы понимаем, что будем их контролировать. В Киеве можно пойти на вечеринки, на дни рождения в кафе и рестораны - все работает. Для чего тогда карантин, локдаун?" - удивляется экс-министр.

Также Зоряна Скалецкая назвала три главных направления, в которых надо действовать правительству, чтобы выйти из текущей сложной ситуации с заболеванием коронавирусной инфекцией.

"Сегодня мы должны начать жестче контролировать имеющиеся ограничения - это первое. Второе - если мы понимаем, что имеет место тесная коммуникация между областями, то режим у них должен быть одинаковым - либо красным, либо оранжевым. Третье - мы видим, что Ивано-Франковская область в тяжелом состоянии была. Она шесть недель фактически была в красной зоне. Это ждет почти каждую область - шесть недель. Это означает, что сегодня в таком темпе отсутствия контроля мы должны идти на план "Б" - это наращивание количества коек", - подчеркнула специалист.


Подробнее о том, почему власть не хочет вводить всеукраинский локдаун и каким должен быть жесткий национальный карантин читайте в материале "Апострофа": Какой у нас локдаун, когда люди спокойно ходят в кафе и рестораны - Зоряна Скалецкая.