RU  UA

Дальше - только бомбить Воронеж: в России указали, как Путин попал в "украинский" капкан

Президент Российской Федерации Владимир Путин пытается усилить свои позиции в отношениях с США и продемонстрировать силу, стянув большое количество вооружения к украинской границе. Однако на самом деле этими действиями Путин загнал себя в капкан, потому что президент США Джо Байден не поддался на его шантаж.

Об этом рассказал в эфире Апостроф Live российский политолог Дмитрий Орешкин.

"Помощник президента Путина по международным вопросам Юрий Ушаков буквально вчера сказал американскому послу в России, что встреча президентов РФ и США может произойти, если не будет санкций, открыв таким образом все карты. На завтра Россия эти санкции получила. Это означает, что "страшилки" Ушакова на Байдена не подействовали", - отметил Орешкин.

Он обратил внимание, что после этого Кремль оказался в положении, когда каждый следующий шаг может только ухудшить его положение.

"Что теперь остается делать Путину? Бомбить Воронеж? Понятно, что в качестве этого Воронеж выступает Украина. У Путина абсолютно пацанская логика: он сказал - "Не вводите санкции, потому что будет хуже". Теперь он должен дать ответ. Бомбить "Воронеж" - означает сорвать зло, нанести удар по своим гражданам - это не будет воспринято как победный шаг", - отметил политолог.

По его словам, Кремль ведет свою стратегию переговоров, создавая оппоненту проблему, а затем предлагая "помочь" ее решить в обмен на что-то.

"Он говорит: не вводите санкции, забудьте о Навальном, а я, так уж и быть, отведу войска (от украинской границы - "Апостроф"). Байден вводит санкции. Что делать Путину? Еще 30 тысяч военных стянуть? ...Все понимают, что ввязаться в реальную войну - это будут такие потери, что восполнить их будет очень трудно. Маленькая победоносная война больше не получится - украинская армия уже не та, Запад уже не тот, как это было с Крымом, ситуация совсем не та. Владимир Путин попал в тот капкан, который он сам и поставил. Сейчас мировое сообщество знает об этой пацанской игре Путина и устами Байдена говорит, что она ему не нравится", - резюмировал политолог.