RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Пасха 2021: как будет проходить праздничная служба в украинских церквях

Праздник Светлого Христова Воскресения, который христиане восточного обряда будут отмечать 2 мая, второй год подряд будет проходить в условиях карантина, введенного из-за пандемии коронавируса, а потому в церквях и храмах для верующих будет введен ряд ограничений и изменен формат проведения служб.

"Апостроф" собрал информацию, как будут проходить пасхальные праздничные службы в 2021 году.

Празднование Пасхи-2021 в ПЦУ

Православная церковь Украины в 2021 году проведет пасхальные богослужения в том же формате, что и в 2020 году, когда в большинстве храмов праздничные службы проходили за закрытыми дверями или в присутствии незначительного количества верующих. Также богослужения будут транслироваться онлайн.

Об этом сообщил спикер ПЦУ, архиепископ Евстратий Зоря в комментарии "Украинским Новостям". "Будет примерно так, как в прошлом году, с поправкой на текущую ситуацию", - сказал он.

Богослужение на Пасху-2021 в УПЦ КП

В Украинской православной церкви Киевского патриархата сообщили, что массовых богослужений на Пасху-2021 не планируется, а куличи будут освящать на открытом воздухе. Владимирский собор УПЦ КП в Киеве будет открыт, там всегда на месте будет священник. По словам представителя УПЦ КП отца Александра, если кто-то захочет прийти в храм и освятить кулич, "то его конечно же освятят".

"Уставные богослужения будут осуществлялись. Конечно, как и в прошлом году, будем призывать к маскам, социальной дистанции и, конечно, будет онлайн-трансляция и люди смогут послушать богослужение", - пообещал он.

Пасха-2021 в УПЦ МП

В Украинской православной церкви Московского патриархата сообщили, что на Пасху планируют провести богослужения как в храмах, так и онлайн-трансляции.

По словам Митрополита Нежинского и Прилуцкого Климента (Вечери), в 2021 году, как и в прошлом году, все богослужения будут проводиться с учетом карантинных требований в содействии с правоохранительными органами и Министерством здравоохранения.

"Те меры, которые мы задействовали в прошлом году, - они действуют и никто их не отменял. Поэтому я думаю, что в таком же формате будет Пасха в этом году. Будут и онлайн-богослужения", - сказал он.

Как будут праздновать Пасху-2021 в храмах Киева

В столичных храмах на Пасху 2 мая будут действовать карантинные запреты, предусматривающих пребывание одного человека на 5 квадратных метров в закрытых помещениях.

Начальник Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан сообщил "Обозревателю", что столичные власти сейчас готовят предложения, но окончательное решение будет принято до 30 апреля в зависимости от того, как будет развиваться ситуация с коронавирусом в Киеве.

Напомним, в Киеве продлили усиленный карантин еще на две недели - до 30 апреля.