RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Под Киевом неизвестные выбросили в реку сотни канистр с неизвестным веществом: фото

В притоке реки Ирпень, которая впадает в Днепр, возле села Блиставица (Киевская область) неизвестные выбросили около 3000 канистр с неизвестным веществом.

Об этом сообщили в сюжете на YouTube-канале "Буча News".

Как сказано в сообщении, 20-литровые канистры плотно покрыли русло речки Кизка на участке 350-400 метров. Большинство емкостей были герметично закрыты, но из некоторых вытекало неизвестное маслянистое вещество.

По словам старосты села Блиставица Светланы Микиши, после нескольких часов пребывания рядом со свалкой она ощутила недомогание и тошноту.

Заместитель председателя президиума Украинского общества охраны природы Игорь Артеменко отметил, что на каждой канистре есть маркировка и гарантийные талоны, которые свидетельствуют, что канистры Kärcher были куплены в гипермаркете сети "Новая Линия".

По инициативе экологов была проведена уборка русла, к которой присоединились полицейские, спасатели, сотрудники горсовета Бучи, местные жители. Канистры временно сложили на одном из местных предприятий. Их утилизирую после того, как экспертиза определит вещество, которое в них находится.

Полиция возбудила производство по ч.1 ст. 239 Уголовного кодекса, чиновники планируют установить возле реки ограничительные барьеры для габаритного транспорта.

Как сообщал "Апостроф", ранее в районе поселка Чапли Днепропетровской области в лесополосе высыпали тонны секонд-хенда.