RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Кому из украинцев будут делать вторую прививку от COVID-19 и когда прибудут новые партии AstraZeneca і Pfizer

Украина ожидает получить очередные партии вакцин от коронавируса препаратов AstraZeneca и Pfizerпо программе глобальной инициативы COVAX уже к концу мая и июня.

Об этом заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко на брифинге 23 апреля, передает пресс-служба МОЗ.

Он напомнил, что Украина от COVAX уже получила партии бесплатных вакцин от коронавируса, 117 000 доз вакцины Pfizer и 367 200 доз вакцины AstraZeneca. В целом, по его словам, страна должна получить не менее 8 млн доз вакцин.

"В целом планируется к поставке в Украину в рамках механизма COVAX 8 млн доз вакцин. К нам уже поступили 117 тыс вакцины Pfizer, сегодня получили 367 200 доз вакцины AstraZeneca. 21 апреля глобальная инициатива COVAX прислала нам письмо о том, что до конца мая мы ожидаем следующую поставку вакцины AstraZeneca в размере 1 млн 400 тыс доз вакцины, и до конца июня мы должны получить также еще 950 тыс вакцины Pfizer", - рассказал Ляшко.

Кто получит вакцины AstraZeneca

Вакцина, которые Украина получила от глобальной инициативы COVAX, будет использоваться для прививки граждан в возрасте от 65 лет и для второй прививки тех, кто получил первую дозу вакцины в феврале.

"Эта партия вакцин будет использоваться в большинстве своем в кабинетах вакцинации для людей в возрасте 65+ и старше. Часть партии будет оставлена для проведения второй прививки людям, сделавшим прививку в период с 24 февраля", - сказал Ляшко.

Он напомнил, что в Украине уже проводится вакцинация препаратом AstraZeneca производства индийского Института сыворотки крови.

"Все вакцины AstraZeneca, независимо от страны производителя - это один и тот же продукт, произведенный по одной технологии и являются взаимозаменяемыми. Поэтому идентичен состав, идентична вакцина, единый продукт, и поэтому они могут чередоваться при проведении вакцинации. Первую прививку мы можем сделать вакциной, произведенной на индийской площадке, вторую - вакциной, произведенной на корейской площадке", - сказал Ляшко.

Как сообщал "Апостроф", появилась статистика показателей смертности от осложнений после вакцинации от коронавирусной инфекции в Британии - после прививки вакциной Pfizer она в 2,6 раза выше, чем после введения препарата AstraZeneca.